Авиа новости » Авиастроение » Флот авиакомпании «Уральские авиалинии» вырос до 54 самолетов Airbus

Авиастроение

Флот авиакомпании «Уральские авиалинии» вырос до 54 самолетов Airbus

Флот авиакомпании «Уральские авиалинии» вырос до 54 самолетов Airbus

Флот авиакомпании «Уральские авиалинии» (U6) вырос до 54 узкофюзеляжных самолетов семейства Airbus A320 и останется на таком уровне до конца года, хотя частный российский перевозчик планирует получить еще два ВС в четвертом квартале.

16 февраля новый пассажирский лайнер A321neo (бортовой регистрационный номер VP-BFM, заводской серийный номер MSN 10632) прибыл в Екатеринбург напрямую с завода-производителя в Гамбурге. Это второй самолет линейки neo, полученный авиакомпанией в этом году. Поставка первого была задержана с прошлого года.


Поступивший A321 — 251NX выполнен в модификации Cabin-Flex, которая позволяет увеличить сертифицированную вместимость ВС. Самолет имеет монокомпоновку экономического класса, рассчитанную на размещение 240 пасс. Начиная с прошлого года для увеличения экономической отдачи все получаемые новые ВС имеют только экономический класс, а с этого года еще и повышенную вместимость.


Самолет с взят в лизинг в японской SMBC Aviation Capital и стал ее одинадцатым лайнером нового поколения.


На ВС установлены двигатели LEAP — 1A32 производства CFMI и законцовки крыла.


«Уральские авиалинии» начали эксплуатировать самолеты семейства A320neo в 2019 году. В настоящий момент парк авиакомпании включает 14 Airbus А321, 24 Airbus А320, 5 Airbus А319, 3 Airbus A320neo и 8 Airbus А321neo.


«В четвертом квартале 2022 года получим еще два новых Airbus A321neo и вернем лизингодателям два. В итоге на конец 2022 года – 54 машины. Все самолеты традиционно будут получены в операционный лизинг», – рассказал Сергей Скуратов, ген директор авиакомпании.


Что касается будущего, то в своем недавнем интервью Сергей Скуратов отметил, что компания серьезно рассматривает лизинг грузовых Airbus А321 в 2023–2024 г. Кроме того, перевозчик не отказывается от планов приобретения Boeing 737MAX — 8. Повторную сертифицикацию этого типа в ВС в России он ожидает в ближайшие полгода.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу