Авиа новости » Аэропорты » Глава FAA покидает пост раньше срока

Аэропорты

Глава FAA покидает пост раньше срока

Глава FAA покидает пост раньше срока

Глава Федеральной авиационной администрации США (FAA) Стив Диксон досрочно уйдет со своего поста 31 марта «по семейным обстоятельствам», об этом сообщили в американском ведомстве. Диксон провел в этой должности менее трех лет от стандартного пятилетнего срока.

«За последние несколько лет моя семья была огромным источником поддержки. Однако сейчас, после длительных и неизбежных периодов разлуки с моими близкими во время пандемии, пора посвятить все время и внимание им. Как я написал в сообщении президенту Байдену, пора вернуться домой», — так объяснил Диксон свое решение сотрудникам FAA.


Руководить авиационным ведомством Диксона назначил президент Дональд Трамп 12 августа 2019 года после того, как его кандидатуру одобрил Сенат.


На срок его службы пришлась работа администрации по урегулированию ситуации после двух катастроф Boeing 737MAX в 2018 и 2019 годах, и он лично пилотировал испытательный самолет, прежде чем разрешить возобновление эксплуатации типа в ноябре 2020 года после двухлетнего запрета. Недавно в адрес FAA было высказано немало критики за запоздалое реагирование на потенциальный риск запуска телекоммуникационных сетей 5G в С-диапазоне для нормального функционирования бортового оборудования воздушных судов. В декабре 2021 года FAA выпустила директиву летной годности, запрещающую ряд процедур во время нахождения самолета вблизи действующих станций 5G, что привело к сбоям в расписании полетов авиакомпаний.


До карьеры в FAA Диксон 27 лет работал пилотом и занимал руководящие посты в авиакомпании Delta Air Lines, которую покинул в должности старшего вице-президента по производству полетов. Он начал карьеру военным летчиком в ВВС США, где выполнял полеты на учебно-тренировочном T — 38 Talon и истребителе F — 15 Eagle.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу