Авиа новости » Авиастроение » Завершилась коммерческая эксплуатация Ту-134 в России

Авиастроение

Завершилась коммерческая эксплуатация Ту-134 в России

Завершилась коммерческая эксплуатация Ту-134 в России

Закончилась эксплуатация Ту — 134 в гражданской авиации России: последний оператор этого типа, авиакомпания «Космос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») сообщил о выводе самолетов из коммерческой эксплуатации. Последние два рейса самолет Ту — 134АК выполнил из московского аэропорта Внуково 19 февраля.

Последние два самолета (регистрационные номера RA — 65994 и RA — 65995) «Космос» унаследовал у СЛО «Россия» в 2016 году. До этого воздушные суда 1983 года выпуска выполняли задания в пограничных войсках СССР. Салоны  самолетов были переоборудованы в VIP-конфигурацию под перевозку 28 пассажиров. В «Космосе» они использовались для чартерных рейсов, в том числе для транспортировки руководства «Роскосмоса» на аэродромы Байконур, Плесецк и Восточный.


В парке «Космоса» по-прежнему остаются два реактивных Як — 42Д и турбовинтовой грузовой самолет Ан — 12.


Легендарный Ту — 134 выполнил первый полет в 1963 году, с 1966 года стал основным самолетом для выполнения региональных перевозок в СССР. Более 800 единиц было собрано Харьковским авиационным производственным объединением до 1989 года, когда тип был снят с производства. Самолет мог перевозить до 80 пассажиров на расстояние до 2 тыс. км. Пассажирские коммерческие регулярные перевозки на этом типе в России не выполняются с 2019 года, последний пассажирский рейс выполнила авиакомпания «Алроса» из г. Мирный в Иркутск. Самолет по-прежнему эксплуатируется ВВС РФ.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу