Авиа новости » Авиакомпании » Крупнейший лизингодатель в мире объявил о прекращении договоров лизинга с российскими авиакомпаниями

Авиакомпании

Крупнейший лизингодатель в мире объявил о прекращении договоров лизинга с российскими авиакомпаниями

Крупнейший лизингодатель в мире объявил о прекращении договоров лизинга с российскими авиакомпаниями

Ирландская компания AerCap, крупнейший лизингодатель в мире, была вынуждена прекратить все лизинговые отношения с российскими перевозчиками с 28 февраля как следствие на введенные Евросоюзом санкции. «Данные санкции включают запрет на поставку самолетов и компонентов российским организациям или для использования в России, — сообщили в  компании. — AerCap намерена в полной мере подчиниться всем применимым санкциям, что требует прекращения нашей деятельности в отношении российских авиакомпаний».

На лизинговые контракты с российскими клиентами (среди которых лидеры рынка «Аэрофлот» и S7 Airlines) приходится только порядка 5% портфеля компании в денежном исчислении. В прошлом году базирующаяся в Дублине AerCap приобрела американскую GE Capital Aviation Services (GECAS), образовав таким образом крупнейшего в мире лизингодателя. В портфеле AerCap более 2 тыс. самолетов, 900 двигателей и 300 вертолетов, а также около 450 заказанных ВС. Объединенная компания обслуживает приблизительно 300 клиентов по всему миру и является крупнейшим заказчиком Airbus и Boeing.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу