Авиа новости » Авиастроение » Судьба чешского производителя самолета L-410 неясна из-за европейских санкций

Авиастроение

Судьба чешского производителя самолета L-410 неясна из-за европейских санкций

Судьба чешского производителя самолета L-410 неясна из-за европейских санкций

Будущее чешской компании Aircraft Industries, производителя турбовинтовых региональных самолетов семейства Let, неясно из-за европейских санкций в отношении России.

Расположенное в г. Куновице предприятие находится в собственности российской УГМК. В открытом письме компания с 80-летней историей  признает, что тот факт, что она в настоящее время принадлежит российскому собственнику, «вероятно, изменит многое для нас, но мы сами не знаем, какими будут последствия».


«Мы являемся и всегда были мультикультурной организацией, в которой почти тысяча сотрудников из Чехии, Словакии, Украины, Белоруссии и России. Мы сотрудничаем и работаем в партнерстве, мы коллеги и друзья», — говорится в письме Aircraft Industries.


Своим приоритетом руководство компании видит продолжение производства самолетов Let L — 410 и сохранение рабочих мест для тысячи сотрудников.


За свою историю компания сменила нескольких владельцев и с 1970-х годов построила более тысячи самолетов Let — 410. Заметная часть этих ВС была реализована в СССР и России. В 2019 году состоялся первый полет серийного L — 410NG нового поколения, оснащенного двигателями General Electric H85-200 и авионикой Garmin G3000. Компания также работает над созданием версии самолета на поплавках.


В открытом письме говорится, что пандемия COVID — 19 и последовавший кризис уже «нанесли тяжелый удар по спросу на самолеты». Сейчас Aircraft Industries «интенсивно ищет» новых заказчиков на западном и азиатском рынках.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу