Авиа новости » Авиакомпании » Объемы воздушного движения в Европе не снижаются

Авиакомпании

Объемы воздушного движения в Европе не снижаются

Объемы воздушного движения в Европе не снижаются

На прошлой неделе (с 6 по 13 марта) показатели объемов воздушного движения в Европе вышли на уровень 73,6% аналогичного периода доковидного 2019 года, сообщили в Eurocontrol. Европейский провайдер услуг аэронавигационного обслуживания и организации воздушного движения (ОрВД) не отмечает снижения активности отрасли из-за специальной военной операции России на Украине. Генеральный директор Eurocontrol Имонн Бреннан отметил: «Несмотря на кризис на Украине, в течение недели в [воздушном пространстве Европы] ежедневно выполнялось более 20 тыс. рейсов. На интенсивность движения оказали влияние снегопады в Турции». Снижение по сравнению с предыдущей неделей, за которую Eurocontrol обслужил 140,562 рейса, составило всего 1,4%.

Тройку лидеров рынка по среднесуточному количеству выполненных рейсов возглавляет ирландский лоукост-перевозчик Ryanair (2,116 тыс.), на втором месте его британский конкурент EasyJet (1,134 тыс.). Turkish Airlines завершает тройку: среднесуточное количество рейсов турецкого флагмана снизилось на 16%, до 849.


Ранее, 9 марта, Бреннан сообщал о «существенном варьировании рейсов в воздушных пространствах, смежных с Украиной, Россией и Белоруссией».


Закрытие воздушного пространства России и Украины оказывает влияние на европейские авиакомпании, ранее выполнявшие рейсы в эти страны, а также на перевозчиков, вынужденных выполнять дальнемагистральные рейсы в обход ВП двух стран. Рост цен на топливо только усиливает давление на авиакомпании. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, цены на керосин к 4 марта выросли на 27,5% за неделю, достигнув 141,7 долл. за баррель. К 11 марта последовало снижение на 6,2% до 132,9 долл.


После начала конфликта количество бронирований по ряду направлений обрушилось, показывают данные агентства ForwardKeys. Помимо Украины и Молдавии, России и Белоруссии, резко сократился спрос на перевозки в соседние Грузию, Латвию, Литву, Эстонию, а также страны Восточной Европы: Болгарию, Хорватию Венгрию, Польшу, Словакию и Словению. Сокращение числа бронирований составило от 30% до 50% за неделю с 24 февраля по 2 марта по сравнению с предыдущей неделей.


Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру также отметил существенное сокращение ранних бронирований. Резко сократилось число тех, кто готов покупать билеты на май и лето. Так, доля ранних бронирований на май на предыдущей неделе была в 3,4 раза меньше, чем год назад, а на лето — в 6,4 раза меньше. Глубина бронирования авиабилетов по России за первую неделю марта уменьшилась в среднем более чем в два раза — с 27 дней до 12 дней.


В других странах Европы бронирования также пошли вниз на 10-30%, меньше всего в Бельгии, Исландии и Сербии.


По данным ForwardKeys, бронирование внутренних рейсов по России сократилось на 49%.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу