Авиа новости » Авиа новости » Летающая обсерватория SOFIA прекратит полеты осенью 2022 года

Авиа новости

Летающая обсерватория SOFIA прекратит полеты осенью 2022 года

SOFIA фото NASA
фото NASA.

NASA и Немецкий центр авиации и космонавтики (DLR) объявили о завершении работы летающей стратосферной астрофизической обсерватории SOFIA в конце сентября этого года. Ранее датой конца проекта назывался 2023 год.

SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy), разработанная NASA и DLR, начала свою работу в 2010г, став преемником Воздушной обсерватории Койпера. Она представляет собой модифицированный широкофюзеляжный самолет Boeing 747SP, в котором размещается 2,7-метровый инфракрасный телескоп. Полезная нагрузка состоит из семи научных приборов.

Наблюдения ведутся, когда обсерватория находится на высоте 12−14 км в стратосфере Земли. SOFIA изучает области звездообразования и межзвездную среду Млечного Пути, объекты Солнечной системы, экзопланеты, остатки сверхновых и другие галактики.

Еще в 2019 году NASA пришло к выводу, что обсерватория не очень эффективна, однако проект продолжил свое существование. Тем не менее, авторы нового десятилетнего астрофизического обзора NASA рекомендовали свернуть проект в 2023г, а недавно агентство решило не выделять на него денег в 2023 году.

Однако 28 апреля NASA и DLR объявили о прекращении работы обсерватории уже в этом году — это произойдет не позднее 30 сентября. До этого момента SOFIA должна совершить еще 70 полетов, из которых более 30 будут выполнены в Новой Зеландии. При этом не все из более ста ранее одобренных программ наблюдений обсерватории завершатся к концу сентября, об их дальнейшей судьбе будет объявлено позже.




Теги

Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу