Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания Air India вывела из парка все Boeing 747

Авиакомпании

Авиакомпания Air India вывела из парка все Boeing 747

Авиакомпания Air India вывела из парка все Boeing 747

Генеральный директорат по гражданской авиации Индии (DGCA) снял с регистрации все четыре широкофюзеляжных самолета Boeing 747-400, находившиеся на балансе авиакомпании Air India. Бывший национальный перевозчик, приватизированный в начале февраля 2022 года, стремится повысить эффективность парка в рамках программы реструктуризации.

Четыре самолета был выведены из расписания в 2020 и 2021 году, однако авиакомпания отрицала, что намеревается полностью отказаться от эксплуатации этого типа. Четырехдвигательные самолеты не только были задействованы на регулярных рейсах Air India, но и использовались в качестве VIP-транспорта для правительственных делегаций.


Теперь в парке индийской авиакомпании остаются лишь двухдвигательные широкофюзеляжные ВС: три B — 777-200, 13 B — 777-300 и 27 B — 787-8.


После возвращения Air India в собственность группы Tata проводится масштабная программа реструктуризации, направленная на повышение коммерческой эффективности компании.


Air India некогда была заметным игроком на международной арене, но в последние десятилетия дела у национального перевозчика шли неважно. Обремененная долгами авиакомпания уступила значительную долю международного рынка перевозчикам из стран Персидского залива, а внутреннего — местным лоукост-перевозчикам, в частности IndiGo.


Air India была основана в 1932 году создателем Tata Джеханжиром Ратанджи Дадабхой Тата и национализирована в 1953 году. Tata Group владеет долей в двух других индийских авиакомпаниях: полносервисной Vistara и низкотарифной AirAsia India.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу