Авиа новости » Аэропорты » Цифровые дисциплины для подготовки к работе на современных авиационных ТЗК ввели в Ульяновском институте ГА

Аэропорты

Цифровые дисциплины для подготовки к работе на современных авиационных ТЗК ввели в Ульяновском институте ГА

Цифровые дисциплины для подготовки к работе на современных авиационных ТЗК ввели в Ульяновском институте ГА

В рамках развития программы подготовки специалистов для авиатопливной отрасли, в Ульяновском институте гражданской авиации (УИ ГА) вводятся новые дисциплины для подготовки курсантов к работе в автоматизированных системах управления производственными процессами на современных топливозаправочных комплексах (ТЗК). Новые предметы внедряются на базовой кафедре авиатопливообеспечения при поддержке «Газпромнефть-Аэро».

Для работы в цифровых системах дочернее предприятие компании «Газпром нефть» оборудует на кафедре новый компьютерный класс с программным обеспечением российской разработки. Обучение будут проводить преподаватели УИ ГА, прошедшие стажировку на высокотехнологичном ТЗК компании в московском аэропорту Шереметьево.


В рамках новой программы курсанты смогут работать в цифровых системах контроля технического обслуживания и ремонта оборудования, онлайн-аналитики результатов проведения лабораторных анализов и учета авиатоплива. Аналогичные системы установлены на ТЗК «Газпромнефть-Аэро», где молодые специалисты проходят ежегодную производственную практику. За 10 лет работы кафедры более 90 выпускников УИ ГА приняты на работу в компанию.


«В 2022 году мы отмечаем десятилетие кафедры авиатопливообеспечения в Ульяновском институте гражданской авиации. За эти годы создана неразрывная цепочка от первых дней обучения в ВУЗе до трудоустройства молодых специалистов на наших предприятиях. Совместно с институтом мы регулярно совершенствуем программу подготовки курсантов нашей базовой кафедры с учетом применения цифровых технологий и сервисов. Вместе мы формируем кадровый резерв не только для нашей компании, но и отрасли в целом», — отметил Владимир Егоров, гендиректор «Газпромнефть-Аэро».


«Мы развиваем сотрудничество с компанией »Газпромнефть-Аэро« более 10 лет, работа ведется сразу по нескольким направлениям: подготовка молодых специалистов для авиатопливной отрасли, повышение квалификации работников компании, совместная научно-исследовательская деятельность и проведение научно-технической конференции. Приходя на первый курс института, наши курсанты сразу видят перспективы и возможности для своего развития, мотивацию получить качественное профильное образование. Важно, что в процессе обучения курсанты проходят практику на действующих авиатопливных комплексах, погружаются в профессию и знакомятся с основными технологическими процессами, а лучшие из выпускников получают возможность работать в компании», — сказал Радик Файзуллин, декан факультета подготовки авиационных специалистов Ульяновского института гражданской авиации.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу