Авиа новости » Авиакомпании » Предназначавшиеся для S7 Airlines самолеты Boeing 737MAX получит турецкая авиакомпания

Авиакомпании

Предназначавшиеся для S7 Airlines самолеты Boeing 737MAX получит турецкая авиакомпания

Предназначавшиеся для S7 Airlines самолеты Boeing 737MAX получит турецкая авиакомпания

Турецкий национальный перевозчик Turkish Airlines восстанавливается от кризиса COVID — 19 быстрее, чем его европейские конкуренты. Авиакомпания отчиталась об успехах в I квартале и намерениях принять в парк больше новых самолетов, чем ранее планировалось. Среди получаемых ВС пять самолетов, предназначавшихся российскому перевозчику.

В компании сообщили, что за первые три месяца текущего года объемы провозных мощностей достигли 91% от уровня того же периода 2019 года. Для реализации дальнейших планов роста турецкий флагман рассчитывает пополнить парк. «В начале года мы планировали добавить 29 новых самолетов. Сейчас мы рассматриваем 39 поставок», — прокомментировал коммерческий директор Turkish Airlines Мурат Секер. Из общего числа новых самолетов 11 предназначены для бюджетного подразделения турецкой авиакомпании — AnadoluJet. К концу года парк лоукостера вырастет до 66 ВС.


В числе прочих AnadoluJet получит пять Boeing 737MAX — 8 от лизинговой компании BOC Aviation, поставка которых ранее планировалась в крупнейшую частную российскую авиакомпанию S7 Airlines («Сибирь»). Начавшаяся в конце февраля специальная военная операция РФ на Украине и последовавшие санкции поставили крест на поставках самолетов Boeing и Airbus российским перевозчикам. Новые MAX уже получили турецкие регистрационные номера TC-LAG, TC-LAH, TC-LAI, TC-LAJ и TC-LAK.


Говоря о поставках новых самолетов, в Turkish Airlines упомянули, что с 2023 по 2024 год рассчитывают получить 34 ВС. «В период между 2025 и 2028 годом Turkish Airlines Group примет 50 ВС. Совокупно, вместе с поставками 2022 года, мы пополним парк 120 самолетами», — сказал Секер.


На 31 марта парк Turkish Airlines состоял из 372 ВС, включая 248 узкофюзеляжных и 104 широкофюзеляжных пассажирских самолета, а также 20 грузовых. В авиакомпании отметили, что сохранение штата в период пандемии позволяет наращивать объемы перевозок быстрее, чем ее конкуренты.


За I квартал 2022 года чистая прибыль Turkish Airlines составила 161 млн долл. против убытков в 229 млн долл. за тот же период прошлого года. Доходы возросли до 3,1 млрд евро, превысив на 10,2% показатель I квартала докризисного 2019 года.


Пассажиропоток составил 12,7 млн пасс. — 67% от уровня 2019 года. Маршрутная сеть включает 334 направления в 128 странах мира. В II и III квартале авиакомпания рассчитывает увеличивать объемы перевозок, чтобы превзойти результаты 2019 года, подчеркнул Секер. В зависимости от ситуации на рынке провозные мощности превысят уровень 2019 года на 5–15%.


Предназначавшиеся для S7 Airlines самолеты Boeing 737MAX получит турецкая авиакомпания







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу