Авиа новости » Авиа-мир » Владельцем единственного гражданского вертодрома в Тверском регионе стала «Конверс Авиа»

Авиа-мир

Владельцем единственного гражданского вертодрома в Тверском регионе стала «Конверс Авиа»

Владельцем единственного гражданского вертодрома в Тверском регионе стала «Конверс Авиа»

Вертолетный оператор «Конверс Авиа» выкупил долю ООО «Аэропорт Змеёво» у обанкротившейcя авиакомпании «Вертикаль-Т», став единственным владельцем единственного вертодрома гражданской авиации в Твери. Хотя основную деятельность она ведет за пределами Тверского региона, «Конверс Авиа» объясняет необходимость владения базовым вертодромом прежде всего для обслуживания вертолетов и подготовки летного персонала. Кроме того, в компании видят перспективу развития его в качестве авиационного хаба вертолетной и малой авиации.

«Конверс Авиа» – федеральная авиакомпания, входящая в пятерку лидеров вертолетных перевозок в России, уступая таким «гигантом» отрасли как «ЮТэйр-Вертолетные услуги», «Газпром авиа» и «Ямал». Основная деятельность – коммерческие вертолетные перевозки и авиационные работы по всей России и за рубежом.


В начале 2000-ых годов вертолетные авиакомпании «Конверс Авиа» и «Вертикаль-Т» спасли обанкротившийcя аэропорт Тверь (Змеёво). Совместными усилиями они восстановили инфраструктуру: отремонтировали здания и места стоянок, построили посадочную площадку для всех типов вертолетов и склад авиаГСМ, провели коммуникации; дали рабочие места пилотам, инженерам, техникам, наземному и обслуживающему персоналу. В 2004 году вертодром смог пройти государственную сертификацию, а компании получить в собственность базовый аэропорт.


На сегодняшний день ООО Авиакомпания «Вертикаль-Т» прекратила свою авиационную деятельность и была признана банкротом. Долю «Вертикаль-Т» в юридическом лице аэропорта и основную часть инфраструктуры выкупила «Конверс Авиа», которая базируется в Змеёво с 1995 года.


«Известно, что основные полеты мы выполняем за пределами Тверского региона. Однако владение вертодромом позволяет нам значительно расширять собственную инфраструктуру, которая необходима для обслуживания вертолетов, размещения летной и инженерной служб, ремонтной базы, складов, лабораторий, учебного центра, управленческого состава, гостиницы. Все это создает необходимые условия для качественного поддержания летной годности воздушных судов и высокой квалификации нашего персонала. А это и есть основа безопасности полетов любой авиакомпании,» — отметил Александр Желязков, гендиректор «Конверс Авиа».


Дмитрий Желязков, зам. гендиректора авиакомпании по организации перевозок и авиационных работ добавляет: «Сегодня »Конверс Авиа« — это более 400 сотрудников, 40 вертолетов российского производства и десятки долгосрочных контрактов с крупными нефтегазодобывающими компаниями. Наши экипажи служат на благо миротворческих миссий ООН в странах Африки и Ближнего Востока, вертолеты »Конверс Авиа« — гарант надежности и близости дома для вахтовиков в Сибири и на архипелаге Шпицберген. Несколько наших вертолётов Ми — 8 круглосуточно дежурят по поиску и спасению людей в различных регионах России – от Владивостока до Калининграда».


В Змеёво также базируются вертолеты МЧС и санитарной авиации. Аэропорт круглосуточно открыт для бизнес-авиации.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу