Авиа новости » Авиакомпании » Европейская группа авиакомпаний разместила заказ на 150 Boeing 737MAX повышенной вместимости

Авиакомпании

Европейская группа авиакомпаний разместила заказ на 150 Boeing 737MAX повышенной вместимости

Европейская группа авиакомпаний разместила заказ на 150 Boeing 737MAX повышенной вместимости

Материнская компания британской British Airways и испанской Iberia — International Airlines Group (IAG) перевела в твердый заказ подписанный ранее протокол о намерениях приобрести 150 самолетов Boeing 737MAX. В заказ входят самолеты повышенной вместимости — по 25 В — 737-8200 и В — 737-10 с двигателями LEAP — 1B от CFM International. График поставок расписан с 2023 по 2027 год.

В IAG сообщили, что новые самолеты будут распределяться в качестве замены по паркам всех входящих в группу авиакомпаний: ирландской Aer Lingus, британской British Airways, испанской Iberia, а также двух испанских бюджетных перевозчиков — LEVEL  и  Vueling. В  настоящее  время  все  эти авиакомпании эксплуатируют узкофюзеляжные самолеты семейства Airbus A320.


Изначальное соглашение между IAG и Boeing было заключено в 2019 году в рамках авиасалона Paris Air Show и включало 200 узкофюзеляжных ремоторизованных самолетов для выполнений рейсов авиакомпаний LEVEL, Vueling и British Airways из лондонского аэропорта Гэтвик. Намерение было подписано спустя три месяца после катастрофы В — 737МАХ, авиакомпании  Ethiopian Airlines, что привело к продолжительному повсеместному запрету на эксплуатацию типа и его последующей ресертификации.


То, что история соглашения закончилась заключением твердого контракта, безусловно, является долгожданной хорошей новостью для Boeing. В последние месяцы американский производитель продолжает преодолевать сложности с реализацией программ широкофюзеляжных В — 777X и В — 787, одновременно наращивая производство В — 737MAX.


IAG сможет установить в салонах Boeing 737-8200 до 200 кресел, повышая доходность рейсов и экономя на топливе, сообщили в Boeing. Вариант — 8200 разрабатывался по требованиям ирландского лоукост-перевозчика Ryanair, конкурирующего с авиакомпаниями группы IAG на ряде направлений. Вариант с удлиненным фюзеляжем В — 737-10 может перевозить до 230 пассажиров в моноклассной компоновке.


«Самолеты последнего поколения превосходят по параметру топливной эффективности те типы, на смену которым они приходят. Это соответствует нашей стратегии снижения до нуля объемов вредных выбросов к 2050 году», — подчеркнули в International Airlines Group.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу