Авиа новости » Авиакомпании » Уже три тайские авиакомпании находятся под защитой от банкротства

Авиакомпании

Уже три тайские авиакомпании находятся под защитой от банкротства

Уже три тайские авиакомпании находятся под защитой от банкротства

Тайский низкобюджетный дальнемагистральный перевозчик Thai AirAsia X (TAAX) стала очередным кандидатом на банкротство в регионе Юго-Восточной Азии. Компания подала в суд заявку на защиту от кредиторов на период реструктуризации. Заявка рассмотрена в Центральном суде Таиланда по банкротствам.

В TAAX подчеркнули, что авиакомпания продолжает операционную деятельность в штатном режиме и реструктуризация не отразится на существующих бронированиях. После получения одобрения авиаперевозчик намеревается «составить план финансовой реабилитации и увеличить ликвидность, чтобы иметь возможность работать в полном объеме». 


Президент авиакомпании Патима Джирапает заверил, что все акционеры поддержат процесс реструктуризации.


Джирапает возглавил авиакомпанию 1 апреля. В Thai AirAsia X сочли момент подходящим для запуска реструктуризации, так как «страна вновь открывается международному туризму, и пассажиропотоки восстанавливаются». В июне TAAX планирует возобновить рейсы из Бангкока в Сеул и Токио.


Авиакомпания входит в малазийскую лоукост-группу AirAsia X, которой принадлежит доля в 49% акций. В парке TAAX только широкофюзеляжные самолеты: шесть Airbus A330 и два A330-900.


Ранее еще две тайских авиакомпании — национальный перевозчик Thai Airways и лоукостер Nok Air попросили защиты от банкротства в суде из-за последствий кризиса, вызванного пандемией COVID — 19. Таиланд — одно из самых популярных туристических направлений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но туриндустрия в стране существенно пострадала от последствий коронавирусной инфекции.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу