Авиа новости » Авиастроение » ЦАГИ принял участие в конференции поставщиков SSJ-NEW

Авиастроение

ЦАГИ принял участие в конференции поставщиков SSJ-NEW

ЦАГИ принял участие в конференции поставщиков SSJ-NEW

Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) Кирилл Сыпало принял участие в конференции поставщиков систем и компонентов по программе SSJ-NEW. Эта встреча прошла в конце мая в г. Комсомольске-на-Амуре на базе производственного центра филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут».

SSJ-NEW является новой версией регионального самолета Superjet 100, где импортные узлы и подсистемы должны быть заменены на российские аналоги. В феврале 2022 г. главный конструктор этой программы в корпорации «Иркут» Кирилл Кузнецов говорил, что в SSJ-NEW не осталось американских компонентов, а общая доля иностранных комплектующих, без учета российско-французских двигателей, упала ниже 10%.


Как сообщили в ЦАГИ, в поставках комплектующих для импортозамещенной модификации самолета принимают участие более 30 российских компаний авиастроительной и приборостроительной отраслей.


На конференции обсуждались вопросы, связанные с реализацией программ по разработке и поставке опытных экземпляров импортозамещенных систем и компонентов в рамках программы SSJ-NEW. Участники обсудили основные этапы, текущий статус и перспективы развития программы. Кроме того, в фокусе внимания специалистов находились вопросы, связанные с подготовкой серийного производства систем и компонентов, организацией производства воздушного судна и формированием системы послепродажного обслуживания.


Доклад первого заместителя генерального директора ЦАГИ Александра Медведского был посвящен выполненным в институте исследованиям по обоснованию модификаций типовой конструкции планера RRJ — 95NEW — 100 за последние два года. Эти работы направлены на улучшение ресурсных и эксплуатационных характеристик самолета. Кроме того, ученый рассказал о деятельности института в интересах обеспечения первого вылета и проведения сертификации самолета в модификации с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Также Александр Медведский доложил о статусе подготовки испытательных площадок в ЦАГИ и оборудования для проведения стендовых испытаний.


«Целью конференции стало налаживание прямых контактов между предприятиями кооперации, а также обмен опытом серийного производства и обслуживания SSJ100, накопленным Филиалом »Региональные самолеты« за более чем десятилетнюю историю проекта», – отметил заместитель директора по разработке Филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут» Александр Долотовский.


С целью обмена опытом было организовано посещение серийного производства SSJ100, где также продемонстрированы первые опытные прототипы SSJ-NEW, уже находящиеся на линии конвейерной сборки.


Как ранее сообщали представители российского правительства, сертификация самолета SSJ-NEW должна завершиться до конца 2023 г., а серийные поставки планируется начать с 2024 г.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу