Авиа новости » Аэропорты » Рекордными оказались пассажиропотоки июня и полугодия для регионального хаба «Аэрофлота»

Аэропорты

Рекордными оказались пассажиропотоки июня и полугодия для регионального хаба «Аэрофлота»

Рекордными оказались пассажиропотоки июня и полугодия для регионального хаба «Аэрофлота»

ATO.ru — Итоги работы аэропорта Красноярск (KJA) стали рекордными не только за первое полугодие, но и за июнь 2022 года.

Пассажирский трафик первого летнего месяца года составил 282,2 тыс. человек – это самый высокий уровень, который был зафиксирован в июне за время существования красноярской воздушной гавани. Количество пассажиров, совершивших перелет через аэропорт в июне на 3% превышает прошлогодний показатель. По отношению к маю 2022 года пассажиропоток продемонстрировал рост на 39%.

При этом пассажиропоток первого полугодия 1,21 млн человек —  вырос на 15% по отношению к аналогичному периоду 2021 года, и даже улучшил результат первых шести месяцев 2018 года (1,2 млн пассажиров – предыдущий рекорд).

Самолетовылеты в июне сократились на 13%: в этом году их было совершено 1 449, год назад – 1 674. Причиной таких изменений, стало сокращение грузовых рейсов. В то же время динамичное увеличение количества пассажирских рейсов обеспечило 24% рост июньских самолётовылетов по отношению к маю.

Самыми востребованными направлениями месяца стали Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург и Норильск. Авиакомпании с наибольшим пассажиропотоком: «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines («Сибирь»), «Ютэйр», NordStar, «КрасАвиа» и «Уральские авиалинии».

В рамках развития своего первого регионального хаба группа «Аэрофлот» открыла новые направления: Минеральные Воды и Новый Уренгой. Открыты полеты в Екатеринбург и Читу. До 2 ежедневных рейсов увеличена частота полетов в Сочи.

В июне открылись полеты в Анталью (Azur Air), «Аврора» увеличила до ежедневной частоты выполнение рейсов из Владивостока. По сравнению с прошлым годом увеличена программа полетов в Санкт-Петербург — теперь выполняется до 4 рейсов в день авиакомпаниями «Россия», NordStar и NordWind.

Авиакомпания Utair в июне начала летать из Красноярска по 4 новым для перевозчика направлениям: в Братск, Нижневартовск, Омск и Ханты-Мансийск. С 18 июня с частотой 3 раза в неделю новым для красноярской воздушной гавани перевозчиком — авиакомпанией SmartAvia — выполняются полеты из московского аэропорта Шереметьево. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу