Авиа новости » Авиакомпании » Армянская и грузинская авиакомпании совместно заказали три грузовых Boeing 737

Авиакомпании

Армянская и грузинская авиакомпании совместно заказали три грузовых Boeing 737

Армянская и грузинская авиакомпании совместно заказали три грузовых Boeing 737

Армянская авиакомпания Armenia совместно с партнером, грузинским грузовым стартапом Georgian Airlines, разместили заказ на три Boeing 737-800BCF (Boeing Converted Freighters; конвертированные в грузовой вариант пассажирские авиалайнеры). Контракт, подписанный в рамках авиасалона в Фарнборо, включает работы по конвертации самолетов на китайских предприятиях Guangzhou Aircraft Maintenance Engineering Company (GAMECO) и Taikoo (Shandong) Aircraft Engineering (STAECO).

Поставки трех узкофюзеляжных В — 737-800BCF запланированы на 2023 и 2024 год. Эксплуатировать воздушные суда будет Georgian Airlines.


«Мы рады увеличить грузовые провозные мощности, столь необходимые в регионе, тремя В — 737-800BCF, — прокомментировал президент Georgian Airlines Group Тамаз Гаиашвили. — Полезная нагрузка и дальность В — 737-800BCF подходит как для рынка электронной коммерции, так и для перевозки сборных грузов».


Авиакомпания Georgian Airlines (код IATA: GH) основана в 2020 году. С апреля 2021 года выполняет полеты на фрейтерах В — 737-800BCF и В — 737-800SF, базирующихся в Тбилиси. Самолеты эксплуатируются преимущественно в интересах азербайджанской авиакомпании Silk Way West Airlines на региональных маршрутах в Центральной Азии. Georgian Airlines, как и авиакомпания Armenia, входит в группу Georgian Airlines Group. Авиакомпания Armenia (код IATA: RM) основана в декабре 2015 года, выполняет полеты с апреля 2016 года. Штаб-квартира компании находится в Ереване.


Большой спрос на авиационные грузоперевозки в мире и уход российских игроков с международного рынка из-за санкций дали дополнительный толчок развитию этого сектора в Закавказье. Ранее, в июле, новая грузинская грузовая авиакомпания Camex Airlines получила первый самолет; ожидает получения еще трех и намеревается приступить к выполнению полетов в августе.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу