Авиа новости » Авиакомпании » Ангарный комплекс для техобслуживания самолетов построят в аэропорту Сочи

Авиакомпании

Ангарный комплекс для техобслуживания самолетов построят в аэропорту Сочи

Ангарный комплекс для техобслуживания самолетов построят в аэропорту Сочи

ATO.ru — Аэропорт Сочи, неожиданно ставший в новых геополитических условиях транспортным узлом и получивший базовую авиакомпанию, планирует расширить возможности как по обслуживанию пассажиров, так и авиационной техники.

Сочи (код IATA: AER) стал южным хабом после того как широкомасштабные антироссийские санкции сделали практически невозможным для авиакомпаний страны эксплуатацию на международных рейсах самолетов иностранного производства, в том числе средней и большой дальности полета. Одним из альтернативных способов обслуживания зарубежных направлений стал вылет из места, географически более близкого к зарубежному пункту назначения, на самолетах российского производства. Именно таким образом группа «Аэрофлот» выбрала крупнейший аэропорт на побережье Черного моря, в качестве своего нового международного хаба, в частности запустив обширную программу полетов авиакомпании «Россия» на Superjet 100.

В настоящее время прорабатывается будущее развитие и расширение аэропортового комплекса. Сочи (входит в группу компаний «Аэродинамика»), активно работает над мастер-планом развития аэропорта до 2040 г., который должен быть готов до конца года. Ожидается, что инвестиции в пятый по количеству обслуживаемых пассажиров российский аэропорт на ближайшие пять лет могут превысить 11 млрд рублей.

Мастер-план рассматривает вариант расширения действующего пассажирского терминала либо строительство полностью нового терминала стоимостью более 7 млрд рублей, а также проекты по реконструкции аэродромной инфраструктуры.

С ростом авиаперевозок, увеличения количества рейсов, появления базового авиаперевозчика и развития трансферных технологий возникает необходимость в техническом обслуживании и хранения воздушных судов. Поэтому проектирование авиационного ангарного комплекса уже ведется. Стоимость объекта оценивается в 650 млн рублей.

Но первым объектом такого типа на юге России может стать ангар для ТОиР самолетов в аэропорту Платов (Ростов-на-Дону) авиакомпании «Азимут». Его обещают построить в 2023 году, затратив 800 млн рублей. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу