Авиа новости » Авиакомпании » Закрытое воздушное пространство РФ приводит к перегрузкам и конкурентным перекосам за его пределами

Авиакомпании

Закрытое воздушное пространство РФ приводит к перегрузкам и конкурентным перекосам за его пределами

Закрытое воздушное пространство РФ приводит к перегрузкам и конкурентным перекосам за его пределами

ATO.ru — Генеральный директор европейского провайдера услуг аэронавигации и организации воздушного движения Eurocontrol Имон Бреннан назвал перегруженность воздушного пространства и искажения нормальной конкурентной среды долгосрочными глобальными последствиями закрытого воздушного пространства (ВП) России, в дополнение к увеличению дальности и потере коммерческой целесообразности ряда конкретных маршрутов.

С начала российской специальной военной операции на Украине европейские авиакомпании прекратили полеты в Россию. Перевозчики, выполнявшие транзитные рейсы через российское воздушное пространство, столкнулись с необходимостью перенастройки своих маршрутных сетей. Финская авиакомпания Finnair, вся бизнес-стратегия которой строилась на обеспечении авиасообщения между Европой и Азией через ВП России, — очевидный пример, но введенные ограничения прямо или косвенно сказались и на других европейских операторах, специализирующихся на протяженных маршрутах. Так, последним примером стала британская авиакомпания Virgin Atlantic, которая не смогла возобновить рейсы между Лондоном и Гонконгом (выполнялись на протяжении 30 лет), ссылаясь на «значительные операционные затруднения», связанные с необходимостью обхода российской территории.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу