Авиа новости » Авиастроение » Заработал испытательный комплекс отработки и интеграции бортового оборудования самолета SSJ-New

Авиастроение

Заработал испытательный комплекс отработки и интеграции бортового оборудования самолета SSJ-New

Заработал испытательный комплекс отработки и интеграции бортового оборудования самолета SSJ-New

ATO.ru — Специалисты корпорации «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) госкорпорации «Ростех») и Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС) провели первый запуск полунатурного испытательного комплекса отработки и интеграции бортового оборудования перспективного самолета SSJ-New — импортозамещенной модификации российского регионального реактивного Superjet 100.

В сентябре ОАК впервые показала пилотскую кабину SSJ-New.

Так называемая «электронная птица» разрабатывается по техническому заданию корпорации для отработки взаимодействия и функционала нового отечественного комплекса бортового оборудования (КБО) SSJ-New и его программного обеспечения. Ранее подобный стенд был построен для программы SSJ 100 и показал свою эффективность не только для решения задач отработки аппаратного и программного обеспечения, но и при сертификации воздушного судна, отметили в ОАК.

ГосНИИАС выполняет работы по постройке стенда, его интеграции, разрабатывает программное обеспечение и цифровые имитаторы для компонентов систем самолета, не представленных на стенде.

Основной задачей для стенда на ближайший период времени станет поэтапное тестирование КБО в рамках подготовки к первому полету SSJ-New (намечен на 2023 год) и началу сертификационных испытаний.

«В дальнейшем стенд будет широко использоваться в рамках сертификации бортового оборудования в составе самолета. Всего запланировано более 20 программ сертификационных испытаний, которые будут выполнены именно на этом стенде», — отметил заместитель гендиректора ОАК по гражданской авиации — гендиректор «Иркута» Андрей Богинский.

Кроме того, в рамках программы SSJ-New специалисты ГосНИИАС разрабатывают лабораторный комплекс сбора информации и управления силовой установкой для обеспечения стендовых, наземных и летных испытаний двигателя ПД — 8 в составе летающей лаборатории Ил — 76ЛЛ, а также на наземных стендах ЦИАМ и «ОДК-СТАР».

Разработка модификации самолета «Суперджет» с максимальным использованием российских систем и агрегатов стартовала в 2019 году. В ней участвуют более 30 отечественных компаний авиастроительной и приборостроительной отраслей. Сертификация новой версии запланирована на 2023 год. Тогда же в группу «Аэрофлот» должны быть поставлены первые две серийные машины. Правительство ожидает, что с 2024 года темпы производства SSJ-New возрастут до 20 бортов в год и до 2030 года будет выпущено 142 самолета данного типа. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу