Авиа новости » Авиакомпании » Маршрутная сеть армянской авиакомпании Shirak Avia охватит шесть российских городов

Авиакомпании

Маршрутная сеть армянской авиакомпании Shirak Avia охватит шесть российских городов

Маршрутная сеть армянской авиакомпании Shirak Avia охватит шесть российских городов

ATO.ru — Молодая армянская авиакомпания Shirak Avia («Ширак Авиа») намерена увеличить с 2 до 6 количество обслуживаемых на российском направлений городов, при этом оперируя всего одним самолетом.

В настоящее время перевозчик летает в Москву (аэропорт Внуково, ежедневно) и Новосибирск (два раза в неделю) из Еревана (аэропорт Зварноц). Но в течение полутора месяцев Shirak Avia планирует запустить рейсы из столицы Армении в Уфу (с 3 ноября, два раза в неделю), Нижний Новгород (с 9 декабря, дважды в неделю), Екатеринбург (с 12 декабря, дважды в неделю) и Саратов (с 12 декабря, дважды в неделю). 

Единственный имеющийся в распоряжении перевозчика самолет – 28-летний Boeing 737-500 (регистрационный номер EK-SHA, заводской серийный номер MSN 26297). Он позволяет размещать 131 пассажира в салоне полностью экономического класса. Кроме того, по данным Комитета гражданской авиации Республики Армения, на компанию зарегистрирован EK-SHC, еще один B737-500 (MSN 28472), возрастом 24 года. Но на него пока нет сертификата летной годности, его предыдущим эксплуатантом числится суданская Badr Airlines.

В апреле перевозчик сообщал о приобретении 189-местного Boeing 737-800 (EK-SHВ, MSN 30294), даже зарегистрировал его под номером EK-SHB, но c августа это ВС летает в Африке, в той же авиакомпании Badr Airlines.

По данным армянских СМИ, владельцем Shirak Avia является Гарник Папикян, которому принадлежала авиакомпания Taron-Avia («Тарон-Авиа»), прекратившая работу в 2019 году. Возглавляет Shirak Avia Левон Карамян, который был коммерческим директором Taron-Avia.

ООО «Ширак Авиа» было зарегистрировано в 2019 году, в январе 2021 года получила свидетельство эксплуатанта, в октябре 2021 года – сертификат на выполнение регулярных коммерческих авиаперевозок. В 2022 году IATA присвоила авиакомпании код 5G. В июне приступила к выполнению рейсов в Москву (Внуково).

Летом Shirak Avia начала использовать систему бронирования Leo PSS (Passenger Service System) российской компании «Сирена». — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу