Авиа новости » Авиакомпании » Лидирующая российская чартерная авиакомпания открыла собственный тренажерный центр

Авиакомпании

Лидирующая российская чартерная авиакомпания открыла собственный тренажерный центр

Лидирующая российская чартерная авиакомпания открыла собственный тренажерный центр

ATO.ru — Специализирующаяся на туристических перевозках российская авиакомпания Azur Air («Азур Эйр») ввела в эксплуатацию полнопилотажный тренажер Boeing 757/767 — первый и единственный в стране для ВС этих типов, и открыла собственный тренажерный центр в московском аэропорту Внуково.

Производителем тренажера является канадская компания CAE, он был приобретен еще до пандемии, пояснили ATO.ru в авиакомпании.

Авиаперевозчик, 20 из 22 самолетов которого именно 757/767, также отметил, что все пилоты Azur Air, имеющие допуск на эти типы будут проходить тренировки на этом тренажере. «Планируем на базе собственного центра подготовки персонала проводить подготовку с нуля или переподготовку с других типов воздушных судов на Boeing 757/767.» Кроме того, компания планирует предлагать услуги по обучению на тренажере сторонним заказчикам, для них будут доступны «около 30% слотов» тренажера, работающего в круглосуточном режиме.

Благодаря сходству устройства кабины у Boeing 757 и Boeing 767 на одном тренажере можно моделировать полет обоих лайнеров. Это достигается за счет программного обеспечения и компонентов тренажера, которые меняют тип воздушного судна в зависимости от потребностей тренировки.

Лидирующая российская чартерная авиакомпания открыла собственный тренажерный центр

Полнопилотажный тренажер полностью имитирует кабину самолета, а также воссоздает полет воздушного судна за счет системы подвижности и визуализации. Тренажер позволяет летному составу отрабатывать навыки пилотирования на всех этапах полета, а также действия в нештатных ситуациях, отметили в авиакомпании.

«Наличие собственного полнопилотажного тренажера обеспечит подготовку летных экипажей на базе Azur Air. С одной стороны, это позволит нам сократить расходы на обучение, так как ранее пилоты тренировались за рубежом в сторонних организациях. Но, что важнее, мы сможем самостоятельно контролировать процесс подготовки. Несомненно, это положительно скажется на уровне безопасности полетов», заявил Евгений Королев, гендиректор перевозчика.

Моделирующий стенд установлен в тренажерном центре авиакомпании, который расположен на территории Внуковского авиаремонтного завода № 400. Центр, наряду с техническим комплексом в ее базовом аэропорту Внуково является одним из крупнейших инвестиционных проектов авиакомпании. В новом центре, помимо главного зала, есть помещения для комфортной работы инструкторов, брифинговые комнаты, а также офисные и служебные помещения. Все это позволяет обеспечить круглосуточный процесс подготовки пилотов.

По данным сайта авиакомпании парк состоит из 22 воздушных судов производства Boeing: 1 B — 737-800, 10 B — 757-200, 10 B — 767-300, 1 B — 777-300ER. (перед началом специальной военной операции было 34 самолета)

Вскоре после введения антироссийских санкций, в апреле, бюджетный перевозчик «Победа» открыл собственный учебный центр. Он расположен на территории учебного центра материнской группы «Аэрофлот» в московском аэропорту Шереметьево и пока включает в себя один полнопилотажный тренажер самолета Boeing 737NG. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу