Авиа новости » Аэропорты » Emirates перевезла 2,2 миллиона пассажиров между Москвой и Дубаем на двухпалубных Airbus A380

Аэропорты

Emirates перевезла 2,2 миллиона пассажиров между Москвой и Дубаем на двухпалубных Airbus A380

Emirates перевезла 2,2 миллиона пассажиров между Москвой и Дубаем на двухпалубных Airbus A380

ATO.ru — 1 декабря 2012 года авиакомпания Emirates Airline (ОАЭ) стала первой (и остается единственной) авиакомпанией, которая приступила к регулярным рейсами на двухпалубных самолетах сверхбольшой вместимости Airbus A380 в Россию — в московский аэропорт Домодедово (DME) из Дубая.

С тех пор, за десять лет, на данном маршруте на A380 ближневосточной авиакомпании было перевезено в общей сложности более 2,2 млн. пасс., выполнено более 5 тыс. рейсов, и преодолено свыше 21 млн км. Правда за это время авиакомпания несколько раз снимала самый большой пассажирский самолет в мире с маршрута в связи со снижением спроса.

Но в условиях антироссийских санкций со стороны западных стран, с ноября этого года дубайский авиаперевозчик увеличил количество рейсов на A380 в Москву до трех в день.

«Прошло десять невероятных лет с того момента, как первый A380 авиакомпании Emirates приземлился в Москве… A380 не только полюбился путешественникам из России за свою уникальность, но и обеспечил большую провозную емкость в ответ на растущий спрос на авиаперелеты в Россию и из нее. Мы благодарим нашего партнера, аэропорт Домодедово, который сыграл важнейшую роль в открытии регулярных пассажирских рейсов A380, став первым аэропортом в России со всей необходимой инфраструктурой для обслуживания этого авиалайнера,» — отметил Вадим Бесперстов, директор Emiates в России и СНГ. 

На борту авиалайнера в конфигурации Emirates предлагается 517 посадочных мест в трех салонах: 14 персональных кают первого класса, 76 полностью раскладывающихся в кровати кресел бизнес-класса и 427 кресел в салоне экономического класса. Среди фирменных услуг, получаемых на A380: зона отдыха Onboard Lounge и душ-SPA в первом классе.

Emirates приступила к выполнению рейсов в РФ в 2003 году. На сегодняшний день помимо полетов в российскую столицу, она предлагает рейсы из Дубая в Санкт-Петербург (аэропорт Пулково), где используется широкофюзеляжный Boeing 777-300ER (его провозная емкость на 45% меньше, чем A380).

К началу летнего расписания 2023 года самолеты A380 авиакомпании Emirates будет обслуживать 40 аэропортов на пяти континентах. Emirates крупнейший оператор A380 в мире – в его парке 121 такой самолет (всего 265 ВС).

Дубайская авиакомпания любит и верит в A380. Самолет снят с производства в 2021 году, но ее президент Тим Кларк считает, что отказ от самолетов сверхбольшой вместимости, произошедший в отрасли в последние годы, в среднесрочной перспективе приведет к дефициту провозных мощностей у авиакомпаний и «непомерно высоким тарифам» и призывает Airbus модернизировать программу A380. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу