Авиа новости » Авиастроение » Североамериканская авиакомпания впервые получила самолет Embraer E195-E2

Авиастроение

Североамериканская авиакомпания впервые получила самолет Embraer E195-E2

Североамериканская авиакомпания впервые получила самолет Embraer E195-E2

ATO.ru — Бразильский производитель Embraer передал канадской региональной авиакомпании Porter Airlines первые два из 50 заказанных ею самолетов нового поколения Embraer E195-E2.

Базирующийся в Торонто перевозчик стал первым получателем этих самолетов в Северной Америке и будет использовать ВС для полетов на западное побережье Канады, курортные направления на юге США, а также в Мексику и на острова в Карибском море.

15 декабря Министерство транспорта Канады (Transport Canada) выдало сертификат типа на E190-E2 и E195-E2, открыв путь к передаче самолетов Porter Airlines.

Porter имеет твердые заказы на 50 реактивных региональных E195-E2 и права на покупку еще 50 общей стоимостью 7,38 млрд долл.

Самолет, оснащенный редукторными двигателями PW1900G производства Pratt & Whitney, рассчитан на перевозку до 146 пасс., но авиакомпания выбрала более комфортную компоновку на 132 кресла в полностью экономическом классе.

В настоящее время Porter эксплуатирует 29 возрастных турбовинтовых самолетов De Havilland Dash 8-400. Во время пандемии COVID — 19 авиакомпания приостанавливала операционную деятельность почти на 16 месяцев и никогда не эксплуатировала реактивную технику (хотя в истории был протокол о намерениях приобретения А220, когда программа еще принадлежала Bombardier и называлась CSeries). Базовым для Porter Airlines является вторичный аэропорт Торонто им. Билли Бишопа, который находится на одном из островов озера Онтарио. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу