Авиа новости » Авиакомпании » Китай неожиданно отменяет карантин и ограничения для международных рейсов

Авиакомпании

Китай неожиданно отменяет карантин и ограничения для международных рейсов

Китай неожиданно отменяет карантин и ограничения для международных рейсов

ATO.ru — Китай отменяет карантин для прибывающих пассажиров с 8 января 2023 года. Одновременно снимаются ограничения на количество международных рейсов. Ожидается, что въездной пассажиропоток в Китай после отмены ограничений возрастет в разы.

Национальная комиссия здравоохранения КНР снизила опасность вируса с «класса А» до «класса В». От прибывающих пассажиров по-прежнему потребуют отрицательный результат ПЦР-анализа на короновирус, действительный в течение 48 часов. На рейсах в Китай пассажиры должны находиться в маске.

Политика «нулевой терпимости к COVID», проводимая правительством Си Цзиньпина, с массовыми локдаунами и бесконечными тестами, обошлась Китаю весомыми экономическими потерями. Формально она отменена в связи с тем, что штамм омикрон оказался менее вредоносным, чем предыдущие варианты вируса. Однако поступающие из Китая свидетельства говорят о повальной заболеваемости и высокой смертности. В ряде стран высказываю опасения, что резкое открытие Китая может привести к появлению новых, более опасных штаммов.

Китай – одна из последних стран Северной Азии, снявших ограничения в 2022 году, после Японии, Южной Кореи и Тайваня. Гонконг снял некоторые ограничения для въездного туризма неделю назад.

Такое стремительное развитие событий застало большинство авиакомпаний врасплох. В Азиатско-Тихоокеанском регионе восстановление провозных мощностей до нормальных уровней идет медленно.

В ноябре 2022 года авиакомпании выставили совокупно 550 тыс. кресел на рейсах в Китай, на 93,3% ниже, чем в ноябре 2019 года (16,5 млн кресел), до эпидемии коронавируса, начавшейся в Ухани. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу