Авиа новости » Авиакомпании » Региональные транспортные узлы «Аэрофлота» становятся всесезонными

Авиакомпании

Региональные транспортные узлы «Аэрофлота» становятся всесезонными

Региональные транспортные узлы «Аэрофлота» становятся всесезонными

Объем перевозок ПАО «Аэрофлот» за 9 месяцев 2022 года на внутренних линиях составил 13,2 млн человек, что на 10,1% выше аналогичного периода прошлого года, а в третьем квартале внутрироссийские перевозки выросли на 25,6%, до 6,95 млн человек.

В значительной степени этому способствовала успешная реализация стратегии развития региональных узловых аэропортов Группы «Аэрофлот».

Транспортная доступность регионов, обеспечиваемая разветвленной маршрутной сетью Группы, в которую входят авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и «Победа», раскрывает потенциал субъектов Российской Федерации. Рейсы содействуют экономическому развитию, решению важных социальных задач, укреплению бизнес-связей, а также открывают новые возможности для туристов. Динамика запуска новых направлений авиакомпаний отвечает растущему спросу пассажиров.

ИЗ ШЕСТИ РЕГИОНОВ В МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

Расширяя сеть прямых перелетов из пунктов РФ к популярным отечественным курортным городам, в зимнем расписании «Аэрофлот» впервые открыл полетную программу, которая связала шесть регионов России с новым центром притяжения группы на Северном Кавказе — аэропортом Минеральные Воды (код IATA: MRV).

В Минеральные Воды пассажирам уже доступны удобные перелеты «Аэрофлотом» из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Перми, Казани и Самары. Рейсы выполняются на комфортабельных самолетах Airbus A320 (8 кресел бизнес класса, 150 — в экономе) из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга – ежедневно, из Уфы, Перми, Казани и Самары – трижды в неделю.

Уникальное местоположение Кавказских Минеральных Вод открывает множество новых вариантов для развития круглогодичного туризма внутри страны.

Минводы считаются «Воротами Кавказа» — это крупный транспортный узел, который используется в качестве транзитного пункта по пути в крупнейшие санаторные комплексы или на горнолыжные курорты. Отсюда можно отправиться в поход по Приэльбрусью или совершить горное восхождение.

Расписание рейсов новой программы составлено таким образом, чтобы пассажиру было максимально удобно спланировать путешествие. Прямые перелеты без пересадок в Москве позволят также сэкономить время в пути и бюджет.

В летнем сезоне 2022 года авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» рекордно увеличили количество рейсов в Минеральные Воды, с возможностью вылета из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Сочи и Еревана (Армения).

«Расширение географии воздушных связей — важный фактор социально-экономического роста Ставрополья и одно из приоритетных направлений работы нашей команды... Это помогает развитию туристической отрасли, увеличению авиационного пассажиропотока», — отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По итогам 10 месяцев этого года рост пассажиропотока аэропорта Минеральные Воды на внутрироссийских направлениях составил 20,8% к аналогичному периоду 2021 года. Общий пассажиропоток вырос на 26,5% в сравнении с прошлым годом.

Прямые рейсы в Минводы дополнят уже запущенную программу межрегиональных полетов в курортную столицу страны Сочи.

ТРАНСПОРТНЫЕ УЗЛЫ — РЕКОРДСМЕНЫ

Две другие региональные базы – Сочи и Красноярск впервые стали круглогодичными транспортными узлами перевозчика. Активная и эффективная работа открытых недавно хабов Группы «Аэрофлот» на юге России и в Сибири показала широкую востребованность и подтвердила высокий транзитный потенциал регионов.

Примечательно, что оба региональных транспортных узла демонстрируют рекордные показатели в этом году.

Пассажиропоток аэропорта Сочи (код IATA: AER) по итогам 10 месяцев составил 11,4 млн человек. Это не только на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но и лучше результата всего 2021 года, который был рекордным за всю историю его работы.

Так, этим летом (в период с мая по август) Сочи стал самым востребованным направлением у российских путешественников среди всех базовых аэропортов авиакомпании «Россия». Рейсами на юг страны воспользовались более 388 тыс. человек. Самыми популярными маршрутами из Сочи стали Стамбул, турецкая Анталья и столица Армении Ереван. Отдыхающие из разных регионов страны воспользовались возможностью транзита и отправились рейсами авиакомпании с юга России за рубеж. Всего «Россия» выполняет полеты из южного авиаузла по семи международным направлениям.

Аэропорт Красноярска (код IATA: KJA) также бьет все рекорды. 21 декабря аэропорт встретил 3-миллионнного пассажира в этом году. Юбилейный пассажир прилетел рейсом именно авиакомпании «Россия» — из Иркутска.

Рейсами перевозчика через сибирский транспортный узел группы воспользовались уже более полумиллиона человек с начала года. «Россия» занимает лидирующую позицию по пассажирскому трафику среди всех перевозчиков, выполняющих полеты через аэропорт Красноярска.

Динамичная работа открытого летом 2022 года авиаузла Группы «Аэрофлот» в Красноярске показывает его широкую востребованность среди пассажиров. Группа содействует развитию аэропорта как стратегического транзитного узла в воздушном сообщении, открывая новые линии и повышая доступность регионов. Рейсы пользуются высоким спросом благодаря широкой маршрутной сети по внутрироссийским и зарубежным направлениям.

«»Россия« является ведущим перевозчиком аэропорта Красноярска. Суммарный трафик, превышающий 3 млн пассажиров в год – наше общее достижение. Авиакомпания выполняет рейсы из сибирского узла по 18 внутренним и международным направлениям. Пассажиропоток »России« через аэропорт Красноярска за 2022 год составляет уже более 500 тыс. человек. В следующем году перед нами стоят амбициозные задачи по развитию межрегионального авиасообщения и увеличению объема перевозок. Мы отмечаем стабильный рост пассажиропотока и высокую востребованность авиаузла. »Россия« продолжает содействовать развитию хаба и желает аэропорту успехов!» – сказал заместитель генерального директора авиакомпании «Россия» по производству Андрей Ординов.

«Впервые за 42 года существования нашей воздушной гавани мы обслужили 3 миллиона пассажиров. Это очень знаковое событие в целом, как для самого аэропорта, так и для региона. Более 73 направлений выполняются из аэропорта Красноярск, в том числе нашей базовой группой компаний »Аэрофлот«, в которую входит авиакомпания »Россия«. Мы искренне поздравляем нашего трехмиллионного пассажира, а также всех, кто когда-либо был нашим гостем. Мы продолжаем работу по развитию маршрутной сети и нашего регионального хаба», – сказал генеральный директор аэропорта Андрей Метцлер.

«Россия» связывает Красноярск с тринадцатью субъектами РФ и тремя иностранными государствами. Авиакомпания выполняет рейсы между сибирским хабом и другими крупными узлами перевозчика: Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи. Также доступны полеты в города России: Благовещенск, Екатеринбург, Иркутск, Минеральные Воды, Новый Уренгой, Тюмень, Читу, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Якутск. Открыты воздушные линии из Красноярска в Казахстан (Астану и Алматы), Киргизию (Бишкек и Ош) и Узбекистан (Ташкент).

Группа предоставляет пассажирам удобную возможность оформить долгую транзитную остановку в Красноярске до 72 часов. Также путешественникам доступна комбинация рейсов со всеми направлениями маршрутной сети Группы через транспортный узел в Сибири.

Группа «Аэрофлот» продолжит расширять географию полетов по стране, развивая межрегиональное сообщение и открывая новые маршруты не только через существующие базовые аэропорты, но и планирует увеличивать количество региональных баз.

НАГРАДЫ ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ

Входящая в Группу «Аэрофлот» авиакомпания «Россия» удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик». Экспертный совет мероприятия, в состав которого входят представители бизнеса и органов власти, высоко оценили вклад авиакомпании в развитие региональных перевозок, открывающих новые возможности для внутреннего туризма и обеспечивающих мобильность населения.

Успешное социально-экономическое развитие регионов невозможно без стабильного авиасообщения. «Россия» вносит весомый вклад в расширение транспортной доступности субъектов РФ. Мобильность содействует созданию новых рабочих мест в туристической отрасли, наращиванию межрегиональных связей и укреплению экономического партнерства.

География полетов «России» в 2022 г. охватывает 55 регионов страны. Перевозчик успешно развивает программы из традиционных авиаузлов в Санкт-Петербурге и Москве, а также активно формирует разветвленную маршрутную сеть через недавно открытые хабы на юге России и в Сибири. Аэропорты Сочи и Красноярска показывают высокую эффективность – среди пассажиров востребованы удобные транзитные перелеты.

Экспертный совет мероприятия отметил эффективную работу перевозчика в области продвижения среди пассажиров регионального туристического продукта.

Руководство регионов страны высоко оценило программу «России» в области импортозамещения. 1 января 2020 года по маршруту Москва – Нижний Новгород совершил первый полет отечественный Superjet 100. Спустя полтора года в парке авиакомпании число этих воздушных судов достигло 74. По показателю ввода в эксплуатацию самолетов нового типа «Россия» на протяжении двух лет занимала лидирующие позиции в рейтинге мировых авиаперевозчиков. На сегодняшний день авиакомпания гордо носит имя крупнейшего эксплуатанта самолетов отечественного производства.

Один из проектов «России» в рамках программы по популяризации путешествий по стране – присвоение воздушным судам названий городов РФ, что содействует их имиджевому продвижению. Часть презентации авиакомпании в рамках форума была уделена новой программе перевозчика «Люблю российское», в соответствии с которой отечественные производители представляют свои товары и услуги целевой аудитории – пассажирам авиакомпании.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу