Авиа новости » Авиакомпании » Поставив рекорд в 2022 году, Air Astana рассчитывает на еще больший успех в году наступившем

Авиакомпании

Поставив рекорд в 2022 году, Air Astana рассчитывает на еще больший успех в году наступившем

Поставив рекорд в 2022 году, Air Astana рассчитывает на еще больший успех в году наступившем

ATO.ru — Казахстанский национальный перевозчик Air Astana нацелен на дальнейший рост в 2023 году после успешного прошлого года. По предварительным оценкам исполнительного директора авиакомпании Питера Фостера, за прошлый год Air Astana и ее лоукост-подразделение FlyArystan совокупно перевезли более 7 млн пасс., поставив новый рекорд по годовому пассажиропотоку. Фостер ожидает, что финансовые результаты года покажут динамику, соответствующую росту производственных показателей.

Количество перевезенных пассажиров контролируемой государством группы в прошлом году на 40% превысило уровень доковидного 2019 года. Возможно, в текущем году лоукостер FlyArystan обгонит материнскую авиакомпанию по пассажиропотоку за счет стимулирования нового рыночного сегмента — пассажиров, ранее не пользовавшихся авиатранспортом. Однако в финансовом отношении основным генератором дохода по-прежнему является Air Astana. По оценкам Фостера, доля FlyArystan в показателе EBITDA (прибыль до уплаты налогов) составляет порядка 25%, поскольку авиакомпания выполняет в основном короткие рейсы на внутренних направлениях по низким тарифам.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу