Авиа новости » Авиакомпании » Delta Air Lines получила существенную годовую прибыль даже при заметно возросших расходах

Авиакомпании

Delta Air Lines получила существенную годовую прибыль даже при заметно возросших расходах

Delta Air Lines получила существенную годовую прибыль даже при заметно возросших расходах

ATO.ru — Прибыль одной из крупнейших авиакомпаний США Delta Air Lines в 2022 году значительно возросла в годовом исчислении — до 1,3 млрд долл., однако не достигла уровня доковидного 2019 года. Авиакомпания первой среди американских перевозчиков опубликовала финансовые результаты прошлого года, показав реальную картину периода, который характеризовался всевозможными ограничивающими факторами, в том числе ростом цен на топливо. В Delta заявили, что финансовые показатели «отражают стабильно высокий уровень спроса» на авиаперевозки. Авиакомпания рассчитывает, что динамика сохранится в 2023 году, и прогнозирует рост доходов на 15–20%.

В 2021 году Delta получила прибыль в размере 280 млн долл., почти в пять раз меньше, чем в предыдущем году. Тогда на показателях компании сказалось снижение спроса из-за появления штамма омикрон.

И все же, несмотря на существенный рост прибыли, показатели прошлого года пока не могут сравниться с прибылью в 4,8 млрд долл. в 2019 году. Предельный пассажирооборот также не восстановился окончательно, остановившись на отметке на 15% ниже докризисной.

Примечательно, что показатель производственной выручки превысил уровень 2019 года на 8% (рост к 2021 году — 69%) и достиг 50,6 млрд долл. Выйти на прежний уровень прибыльности не позволили стремительно растущие производственные расходы, которые в 2022 году увеличились на 16% к 2021-му и на 67% к 2019-му, составив 46,9 млрд долл. В частности, топливные расходы возросли вдвое, до 11,5 млрд долл.

В Delta отметили, что бизнес-сегмент клиентской базы (объем продаж корпоративным клиентам) все еще не восстановился полностью и достиг лишь 80% от уровня 2019 года. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу