Авиа новости » Авиастроение » Boeing планирует сократить 2 тыс. рабочих мест и принять на работу 10 тыс. человек

Авиастроение

Boeing планирует сократить 2 тыс. рабочих мест и принять на работу 10 тыс. человек

Boeing планирует сократить 2 тыс. рабочих мест и принять на работу 10 тыс. человек

ATO.ru —Американский аэрокосмический гигант Boeing подтвердил, что в 2023 г. планирует сократить персонал, занятый в непроизводственной сфере, что приведет к потере около 2 тыс. рабочих мест в США. При этом будет принято в пять раз больше человек, которые будут работать в технической области.

«Мы ожидаем около 2000 сокращений, в первую очередь в области финансов и управления персоналом, за счет выхода на пенсию и увольнений», — говорится в заявлении Boeing.

При этом компания рассчитывает «значительно нарастить» общую рабочую силу в течение года. «В прошлом году мы увеличили штат сотрудников на 15 тыс. человек и планируем нанять еще 10 тыс. сотрудников в этом году, с фокусом на инжиниринг и производство», — отмечено в заявлении.

Кроме того, Boeing планирует передать около трети ликвидированных должностей на аутсорсинг компании Tata Consulting Services в Индии.

По состоянию на конец 2022 года общая численность сотрудников Boeing составляла порядка 156 тыс. человек.

Интересно, что американские IT-гиганты Google, Microsoft и Meta, получившие миллиардные прибыли в прошлом году увольняют персонал десятками тысяч. Boeing потерял 5,1 млрд долл. в 2022 году, но за год принял на работу 15 тыс. чел.

Этому парадоксу есть объяснение. В 2020 году, когда COVID — 19 парализовал авиасообщение и действовал запрет на эксплуатацию самолетов 737MAX, только в штате Вашингтон авиастроитель сократил в общей сложности почти 15 тыс. чел. В 2021 году потеряла работу еще 1 тыс.

Стремительный постпандемийный рост авиаперевозок и восстановление спроса на новые самолеты повлеки за собой наращивание темпов производства. Для этого нужен персонал. И не только в США.

В 2023 году европейский самолетостроитель Airbus примет на работу 13 тыс. новых сотрудников — такое же количество, как и в 2022 году. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу