Авиа новости » Авиакомпании » Таджикская авиакомпания Somon Air готовится к росту, рассматривает L-410

Авиакомпании

Таджикская авиакомпания Somon Air готовится к росту, рассматривает L-410

Таджикская авиакомпания Somon Air готовится к росту, рассматривает L-410

ATO.ru — В «ближайших планах» таджикской авиакомпании Somon Air (код IATA: SZ) — приобретение магистральных и региональных самолетов для развития международных и внутренних маршрутов. Об этом говорится в заявлении национального перевозчика по поводу 15-летия с момента начала операционной деятельности. 

Авиакомпания, однако, не уточняет, когда и какие ВС будут приобретены. Ранее в Somon говорили, что в течение пяти лет планируется довести самолетный парк до 10 ВС. Известно, что компания, эксплуатирующая в настоящее время шесть Boeing 737NG, присматривается к Airbus и Embraer.

Также велись переговоры с франко-итальянским производителем турбовинтовых самолетов ATR о приобретении «двух 57-местных самолетов для внутренних авиалиний». Совсем недавно, в конце января, руководство Somon Air встречалось с делегацией чешской компании Omnipol, владеющей предприятием Aircraft Industries (с апреля 2022 года, когда Россия потеряла контроль над ним), которое производит турбовинтовые региональные самолеты L — 410. После проведенной презентации модификаций NG и UVP-E20 представители авиакомпании заявили о «заинтересованности» в приобретении нескольких единиц данного типа ВС и ожидают «коммерческого предложения со стороны завода-изготовителя».

В августе-сентябре прошлого года авиакомпания приобрела в лизинг у американской Aviation Capital Group два 189-местных Boeing 737-800, доведя свой парк до шести среднемагистральных самолетов: четырех B — 737-800 и двух B — 737-900.

Работая на непростом рынке, за годы существования Somon Air добилась определенных успехов: была принята в члены Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), доказала и подтверждает соответствие международному стандарту эксплуатационной безопасности IOSA, одобрена Европейским агентством по безопасности авиаперевозок (EASA), имеет разрешение на выполнение технического обслуживания и контроль летной годности воздушных судов, зарегистрированных на Бермудских островах, и обладает сертификатом ТСО (Third Country Operators), позволяющим выполнять полеты в страны ЕС, — ценное достижение для перевозчиков из стран на постсоветском пространстве.

«Мы гордимся нашими достижениями, гордимся своим профессиональным коллективом и будем стараться укреплять свои позиции как регионального и международного перевозчика. Мы благодарим прежде всего наших пассажиров и партнеров за доверие. Будем прилагать все усилия для внедрения новых технологий и новых видов сервиса для наших дорогих пассажиров», — отметил Абдулкосим Валиев, генеральный директор Somon Air.

Впервые самолет авиакомпании поднялся в небо 5 февраля 2008 года, выполнив полет по маршруту Душанбе—Москва. Сегодня Somon Air совершает полеты по 25 направлениям, среди которых Мюнхен, Дубай, Стамбул, Дели, Тегеран, Москва, Ташкент, Алма-Ата. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу