Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания "Якутия" восстановила до летного состояния один из двух неисправных "Суперджетов"

Авиакомпании

Авиакомпания "Якутия" восстановила до летного состояния один из двух неисправных "Суперджетов"

Авиакомпания "Якутия" восстановила до летного состояния один из двух неисправных "Суперджетов"

ATO.ru — Подконтрольная региональному правительству Республики Саха авиакомпания «Якутия» восстановила региональный реактивный самолет Superjet 100 и провела его успешный тестовый полет. Ожидается, что воздушное судно в ближайшее время сможет приступить к выполнению регулярных рейсов.

Это один из двух бортов, которые более года находились в разукомплектованном состоянии и ранее были поставлены перевозчику в лизинг Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК).

В числе прочего на воздушном судне были заменены основные опоры шасси, проведен ремонт двух двигателей SaM — 146 и вспомогательной силовой установки.

Контрольно-испытательный полет SSJ 100 состоялся 15 февраля в аэропорту Якутска после отработки всех систем самолета на земле. После окончания тестового облета авиакомпания подала документы на выписку сертификата летной годности и на включение самолета в сертификат эксплуатанта.

Договоренность о проведении необходимых работ по восстановлению SSJ 100 была достигнута по итогам встречи гендиректора ГТЛК Евгения Дитриха, главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и руководства авиакомпании «Якутия» в ноябре 2022 года, после того как лизингодатель грозился забрать самолеты у арендатора.

В парке «Якутии» числится 15 самолетов: четыре Superjet 100 (лизинг ГТЛК; два в нелетном состоянии), один SSJ 100 (лизинг «ВЭБ-лизинг»; утратил летную годность после жесткой посадки в октябре 2018-го), три среднемагистральных Boeing 737-700, три B — 737-800 и четыре турбовинтовых De Havilland Canada Dash 8-Q300.

В ноябре 2022 года пакет 25% плюс 1 акция АО «Авиакомпания »Якутия« передан в собственность Единой дальневосточной авиакомпании, созданной по поручению президента РФ в 2021 году на базе »Авроры". — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу