Авиа новости » Авиакомпании » «Вертолеты России» подписали контракты на производство 107 вертолетов

Авиакомпании

«Вертолеты России» подписали контракты на производство 107 вертолетов

«Вертолеты России» подписали контракты на производство 107 вертолетов

ATO.ru — «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех подписали контракты на производство гражданских вертолетов, которые будут поставлены эксплуатантам через Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК).

Распоряжения, которыми утверждаются паспорта инвестпроектов по обновлению парка воздушных судов, подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Инвестпроекты предусматривают производство и льготный лизинг судов, они будут софинансироваться за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по ставке не выше 1,5% годовых.

В рамках контрактов в 2023-2025 гг. 17 российским авиакомпаниям будет передано 86 винтокрылых машин Ми — 8АМТ/Ми — 8МТВ — 1.

В документах правительства отмечается, что вертолеты будут переданы в лизинг на 15 лет каждый авиакомпаниям в республиках Саха и Коми, Красноярском, Краснодарском, Камчатском и Хабаровском краях, Вологодской, Тверской, Новосибирской, Воронежской областях, Москве и Санкт-Петербурге, а также Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Из средств ФНБ на реализацию проекта будет направлено 44,5 млрд рублей. Эта сумма полностью покроет необходимый объем финансирования проекта.

Кроме того, дальневосточный авиаперевозчик «Аврора» получит 10 вертолетов Ми — 171А2 и 11 Ми — 171А3. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу