Авиа новости » Авиастроение » Таджикской авиакомпании предложили китайский самолет

Авиастроение

Таджикской авиакомпании предложили китайский самолет

Таджикской авиакомпании предложили китайский самолет

ATO.ru — Продолжая выбор подходящего самолета для выполнения местных авиаперевозок, руководство таджикской Somon Air провело встречу с представителями китайской компании AVIC International в Душанбе. Национальному перевозчику был презентован турбовинтовой самолет Y — 12E производства Harbin Aircraft Industry Group (входит в структуру авиастроительного холдинга AVIC).

Самолет, рассчитанный на перевозку до 19 пасс., оснащается двумя турбовинтовыми двигателями PT6A — 135A производства Pratt & Whitney Canada. Максимальная взлетная мощность каждого из них составляет 750 л. с., предельная эксплуатационная мощность — 620 л. с. Максимальная крейсерская скорость самолета достигает 340 км/ч, максимальная дальность — 1310 км. ВС может использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

Y — 12E был сертифицирован Администрацией гражданской авиации Китая (CAAC) в 2002 году, Федеральной авиационной администрацией США (FAA) — в 2006-м и Авиационным регистром МАК в России в 2015 году.

Представители AVIC особо отметили, что данный тип ВС «подходит для эксплуатации в горной местности и имеет возможность совершать взлет и посадку на коротких взлетно-посадочных полосах с грунтовой поверхностью».

Таджикистан единственный из стран СНГ имел опыт использования китайской авиатехники. С 2012 по 2018 год государственная авиакомпания Tajik Air с переменным успехом эксплуатировала 56-местный турбовинтовой региональный самолет MA60 производства Xian Aircraft.

На рынке в сегменте воздушных судов до 19 кресел (кроме Y — 12) представлены чешский L — 410, канадский DHC — 6 Twin Otter и новый американский Cessna SkyCourier. Есть и более экзотические варианты: польский M28 Skytruck и немецкий Dornier 228.

Новые владельцы чешской Let Aircraft Industries уже активно предлагают Somon Air самолет L — 410NG. —  ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу