Авиа новости » Авиакомпании » Только одной английской авиакомпании удалось превысить докризисные показатели в пролом году

Авиакомпании

Только одной английской авиакомпании удалось превысить докризисные показатели в пролом году

Только одной английской авиакомпании удалось превысить докризисные показатели в пролом году

ATO.ru — Британский авиаперевозчик Jet2, специализирующийся на «курортных» маршрутах, стал единственной из пяти крупнейших авиакомпаний Соединенного Королевства, кому в прошлом году удалось перевезти больше пассажиров, чем в допандемийном 2019 году, следует из данных Управления гражданской авиации Великобритании (CAA).

Две крупнейшие авиакомпании страны – easyJet (только британское подразделение) и British Airways – сократили пассажиропоток на 36% и 31%, соответственно, в сравнении с докризисным 2019 г.

Занимающая третью строчку Jet2 добилась увеличения пассажирского трафика на 8% по сравнению с тем же периодом.

Jet2 перевезла 15,5 млн пасс. в прошлом году. Пассажироперевозки бюджетной easyJet снизились с 51,8 млн чел. в 2019 г. до 33,1 млн в прошлом. Национальный перевозчик British Airways обслужил только 30,7 млн пасс. в 2022 г. (44,4 млн в 2019 г.).

Еще один крупный английский игрок – специализирующаяся на дальнемегистральных перевозках Virgin Atlantic недосчитался четверть пассажиропотока в прошлом году по сравнению с докризисными временами, и перевез 4,1 млн пасс.

В 2022 году в общей сложности британские авиакомпании выполнили порядка 812 тыс. полетов, на 32% меньше, чем до пандемии, в 2019 г. На easyJet пришлось 230 тыс. полетов, BA – 208 тыс., Jet2 – 91 тыс. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу