Авиа новости » ТОиР » Авиакомпания "Аэрофлот" отправила авиалайнер Airbus A330-300 на техобслуживание в Иран

ТОиР

Авиакомпания "Аэрофлот" отправила авиалайнер Airbus A330-300 на техобслуживание в Иран

Авиакомпания "Аэрофлот" отправила авиалайнер Airbus A330-300 на техобслуживание в Иран

ATO.ru — Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» впервые отправила свой широкофюзеляжный авиалайнер Airbus A330-300 на техническое обслуживание в Иран. По данным сервиса отслеживания полетов Flightradar24, самолет с регистрационным номером RA — 73700 совершил технический полет в Тегеран 5 апреля.

По сообщению РБК, обслуживание самолета будет осуществлено подразделением по техобслуживанию иранской авиакомпании Mahan Air на международном аэропорту имени имама Хомейни в Тегеране. В заявлении для СМИ «Аэрофлот» подтвердил, что провайдер выполнит широкий спектр работ по обслуживанию A330. « Организация [Mahan Air] имеет необходимую материальную базу, сертификаты и огромный опыт, провайдер выполняет техническое обслуживание с высоким уровнем качества», — объяснила авиакомпания.


На своем сайте компания Mahan Air Engineering & Maintenance сообщает, что предлагает широкий спектр услуг по обслуживанию компонентов для самолетов Airbus A340/A310/A300/A320, а также для BAe 146, Boeing 747-300/400 и Fokker 50.


Вероятно, это первый случай, когда российская авиакомпания обслуживает западный самолет в Иране. Ранее техподдержкой самолетов A330 «Аэрофлота» занималась гонконгская компания HAECO, принадлежащая британской Swire Group. Однако год назад из-за санкций российские перевозчики лишились доступа к услугам западных провайдеров по техобслуживанию.


У «Аэрофлота» есть свое собственное дочернее предприятие Aeroflot Technics, которое было сертифицировано российскими властями для обслуживания иностранных авиалайнеров. В этом году оно уже провело замену носовых и основных стоек шасси на трех A330 из парка авиакомпании.


В парке «Аэрофлота» сейчас 12 самолетов A330, который были взяты в лизинг в 2008-2012 гг. Восемь из них авиакомпания выкупила в собственность у ирландских лизингодателей в мае 2022 г. Кроме этого в парке авиакомпании есть еще 22 самолета Boeing 777, 37 Boeing 737, семь Airbus A350, 100 A320/321ceo и neo и единственный самолет российской сборки –Superjet 100.


За последний год Москва расширила свои отношения с Тегераном во многих сферах, поскольку Иран не присоединился к западным антироссийским санкциям. В июне 2022 г. иранское агентство Mehr News Agency со ссылкой на представителя авиационных властей страны сообщило, что партнеры решили заключить соглашение об экспорте в Россию деталей и оборудования, произведенных в Иране, а также о проведении техобслуживания российских самолетов в ремонтных центрах Ирана. — ATO.ru







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу