Авиа новости » Авиастроение » Азербайджанская AZAL перевела соглашение на Boeing 787 в твердый заказ и удвоила его

Авиастроение

Азербайджанская AZAL перевела соглашение на Boeing 787 в твердый заказ и удвоила его

Азербайджанская AZAL перевела соглашение на Boeing 787 в твердый заказ и удвоила его

ATO.ru — AZAL (Azerbaijan Airlines) и американский авиастроитель Boeing объявили о подписании твердого контракта на поставку восьми новых дальнемагистральных широкофюзеляжных авиалайнеров Boeing 787-8 национальной азербайджанской авиакомпании.

Документ был подписан в Баку президентом AZAL Джахангиром Аскеровым и президентом — главным исполнительным директором подразделения гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes Стэном и стал развитием меморандума о приобретении четырех Dreamliner, подписанного летом прошлого года на выставке в Фарнборо.

Ранее компании заявляли, что поставка самолетов запланирована на период с 2025 по 2030 год. Они помогут унифицировать дальнемагистральный субфлот перевозчика, заменив эксплуатируемые в настоящее время Boeing 757-200 (два), B — 767-300 (два) и Airbus A340-500 (два).

В 2014 году AZAL стала первой авиакомпанией на постсоветском пространстве, которая начала летать на Boeing 787. В настоящее время во флоте перевозчика два таких ВС.

Что касается узкофюзеляжного флота, то AZAL модернизирует его самолетами европейского производства. В начале апреля Azerbaijan Airlines разместила твердый заказ на 12 самолетов Airbus семейства A320neo — комбинацию базовых A320neo и более вместительных A321neo. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу