Авиа новости » Авиастроение » «ОДК-Климов» изготовит 10 опытных вертолетных двигателей ВК-650В в этом году

Авиастроение

«ОДК-Климов» изготовит 10 опытных вертолетных двигателей ВК-650В в этом году

«ОДК-Климов» изготовит 10 опытных вертолетных двигателей ВК-650В в этом году

ATO.ru — Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха планирует до конца текущего года изготовить десять опытных экземпляров перспективного вертолетного двигателя ВК — 650В. Четыре из них будут задействованы в летных испытаниях в составе вертолета «Ансат», начало которых ожидается в этом году.

Создаваемый «ОДК-Климов» двигатель ВК — 650В жизненно необходим прежде всего для восстановления серийного производства легких двухдвигательных вертолетов «Ансат», на которые до введения санкций устанавливались канадские газотурбинные двигатели Pratt & Whitney Canada PW207K.


В целом, по данным разработчика, ВК — 650В предназначен не только «для российских многоцелевых и специальных вертолетов взлетной массой до 4 тонн», но и имеет «потенциальные объекты применения — это вертолеты иностранного производства». Помимо этого, «его конструкция позволяет с минимальными доработками принять в составе различных беспилотников, а также для использования в составе гибридной силовой установки. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос о применении двигателя на самолете Як — 152».


На данный момент завершились инженерные испытания ВК — 650В, определен конструктивный облик изделия и достигнуты основные технические параметры двигателя. Совместно с ЦИАМ завершены автономные испытания узлов силовой установки, сообщили в ОДК.


«Новый двигатель превзойдет по характеристикам западные образцы. Например, по сравнению с иностранными аналогами ВК — 650В будет обладать большей взлетной мощностью и лучшими удельными характеристиками. <…> Планируем получить сертификат типа на этот мотор в 2024 году», — заявил директор программы ВК — 650 предприятия ОДК-Климов Евгений Проданов.


Изготовление двигателей ведется «ОДК-Климов» в кооперации с другими предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации. В частности, детали и узлы компрессорной группы и вала свободной турбины двигателя ВК — 650В изготавливает московское предприятие «ММП имени В.В. Чернышева», в свою очередь узлы горячей части изготавливаются на уфимском «ОДК-УМПО». — ATO.ru







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу