Авиа новости » Аэропорты » Военно-воздушные учения НАТО вызывают обеспокоенность у европейских авиакомпаний

Аэропорты

Военно-воздушные учения НАТО вызывают обеспокоенность у европейских авиакомпаний

Военно-воздушные учения НАТО вызывают обеспокоенность у европейских авиакомпаний

ATO.ru — Европейские авиакомпании настаивают на том, чтобы аэропорты континента продлили часы своей работы, чтобы уменьшить потенциальные сбои в расписании, вызванные предстоящими крупными учениями военно-воздушных сил стран НАТО, запланированными на пиковый летний сезон.

Перевозчики также добиваются ясности в отношении того, будут ли они штрафоваться за задержки, вызванные тренировкой военных.

Крупнейшие летные (оперативные и тактические) учения в истории Североатлантического альянса Air Defender 2023, проводимые под эгидой Германии, запланированы на 12 — 24 июня.

“Предстоящие учения Air Defender в Германии вызывают серьезную озабоченность”, — заявил вице-президент Международной ассоциации воздушного транспорта IATA по Европе Рафаэль Шварцман во время брифинга на ежегодном общем собрании организации, проходящем в Стамбуле. По его словам, IATA взаимодействует с генеральным директоратом Европейской комиссии по мобильности и транспорту (DG MOVE) для решения этих проблем.

Маневры, очевидно, повлияют на временные слоты в аэропортах и графики выполнения полетов.

“Весьма вероятно, что потребуется гибкость в изменении слотов по мере развертывания учений. К сожалению, в некоторых случаях такой гибкости может оказаться недостаточно”, — отметил он. “Любые эксплуатационные проблемы, возникающие в результате значительного изменения маршрутов движения в ключевом воздушном пространстве, потребуют принятия специальных мер, например, необходимо рассмотреть вопрос о продлении часов работы аэропорта”.

“DG MOVE не рассматривает это мероприятие как исключительное обстоятельство в отношении EU261 (регламент Европарламента и Совета, устанавливает правила относительно компенсаций и помощи пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейса — прим. ATO.ru)”, — сказал Шварцман. Он добавил, что IATA хочет согласовать на уровне ЕС вопрос о том, будут ли авиакомпании обязаны компенсировать пассажирам любые задержки, связанные с проведением учений.

“Это экстраординарное время на самом деле, и к тому же летний период, поэтому мы хотим принятия экстраординарных мер”, — сказал он.

“Мы не хотим, чтобы разные органы власти принимали решения и применяли штрафные санкции за задержки, связанные с этими учениями, и не зависящие от авиаперевозчиков. И жизненно важно, чтобы мы избежали прецедента, когда закрытие воздушного пространства не считается экстраординарным событием”, — добавил Шварцман. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу