Авиа новости » Авиа новости » 300 старых вертолетов Ми-8 могут встать на прикол в ближайшие пять лет

Авиа новости

300 старых вертолетов Ми-8 могут встать на прикол в ближайшие пять лет

Ми-8 авиакомпании Полярные авиалинии
Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии". Фото авиакомпании "Полярные авиалинии"


Продлевать эксплуатацию старых Ми-8 бесконечно нельзя, и авиакомпании должны обновлять парки, заявил глава «Вертолетов России» (входит в «Ростех») Николай Колесов на совещании с авиаперевозчиками.

Колесов отметил, что эти машины выпускались еще в Советском Союзе, срок их эксплуатации уже достиг 40 лет, поэтому их технический ресурс близок к пределу.

Около 300 старых вертолетов Ми-8 в России реально заменить в ближайшие пять лет.

В конце 2025 года двум десяткам старых Ми-8Т, принадлежащих разным эксплуатантам, уже отказали в продлении сроков службы. Весной 2026-го на прикол могут поставить еще 40 вертолетов и столько же следующей зимой. Это довольно ощутимый удар по экономике перевозчиков, которые вложились в многомиллионный ремонт бортов.

Одной из причин ограничения эксплуатации называется проблема с хвостовой балкой на старых Ми-8Т, рассказали в Ассоциации вертолетной индустрии (АВИ). Там могут появляться усталостные трещины.

В «Ростехе» сказали, что сегодня в России эксплуатируется порядка 300 вертолетов Ми-8, произведенных до 1991 года.

В госкорпорации добавили, что перевозчики, которые пришли на рынок вертолетных услуг всерьез и надолго, должны думать об обновлении парка. Для этого есть меры поддержки со стороны государства, например, программы льготного лизинга, которые реально работают, подчеркнули в «Ростехе».




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу