Авиа новости » Авиабизнес » Safran выплатит компенсацию за срыв программы Dassault Falcon 5X

Авиабизнес

Safran выплатит компенсацию за срыв программы Dassault Falcon 5X

Safran выплатит компенсацию за срыв программы Dassault Falcon 5X

Французский авиапроизводитель Dassault Aviation и французская компания Safran урегулировали спор, обусловленный проблемами с двигателем Silvercrest, который планировалось использовать на новом бизнес-джете суперсреднего класса Falcon 5X. В рамках соглашения Safran компенсирует Dassault Aviation 280 млн. долл., сообщает производитель самолетов.

Поставки нового Falcon 5X должны были начаться в 2017 г. — в таком случае Dassault Aviation опередила бы конкурирующих Gulfstream G500 и G600 как минимум на год. Но в конце прошлого года Dassault Aviation все-таки объявила о прекращении работы над Falcon 5X из-за разрыва контракта на поставку двигателей Silvercrest производства Safran Aircraft Engines. Напомним, из-за сложностей с моторами график старта поставок Falcon 5X клиентам был перенесен с первоначально заявленного 2017 г. на 2020 г.


В качестве замены Falcon 5X Dassault Aviation запустил программу Falcon 6X — бизнес-джет, на котором планируется использовать турбовентиляторные двигатели PW812D канадской Pratt & Whitney. В то же время Safran  будет выступать поставщиком для новой программы. Первый полет Falcon 6X намечен на 2021 г. В 2022 г. самолет планируется ввести в эксплуатацию.



Из-за проблем с двигателями Silvercrest весной этого года была приостановлена и программа по созданию бизнес-джета другого производителя – Cessna Aircraft. Самолет Citation Hemisphere позиционировался как самый большой деловой самолет семейства Citation с наибольшей дальностью полета. Он должен был совершить первый полет в 2019 г.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу