Авиа новости » Авиакомпании » "ВТБ Лизинг" тревожит ситуация на российском рынке авиаперевозок

Авиакомпании

"ВТБ Лизинг" тревожит ситуация на российском рынке авиаперевозок


«ВТБ Лизинг» рассматривает ситуацию на российском рынке авиационных перевозок как тревожную. Как рассказал сегодня на конференции «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ» гендиректор компании Дмитрий Ивантер, лидеры авиаперевозок испытывают серьезное финансовое давление, у них растут операционные расходы и затраты на авиатопливо. Но поднять цены на авиаперевозки они не могут по макроэкономическим причинам.

Вместе с тем он отметил, что крупнейшие авиакомпании проводят впечатляющие программы по снижению расходов. За последние пять лет также снизилась стоимость операционного лизинга воздушных судов.


Тем не менее на рынке есть излишек воздушных судов, а количество новых самолетов каждый год возрастает, рассказал Ивантер. «Мы не видим места на рынке для новых российских игроков в авиационном лизинге», — подчеркнул он. По словам главы «ВТБ Лизинга», это связано с тем, что российским игрокам очень сложно конкурировать с иностранным лизингодателями по сделкам с ВС иностранного производства, цены на которые номинированы в долларах.


В парке «ВТБ Лизинг» сейчас около 80 ВС. Как подчеркнул Ивантер, крупнейшим клиентом компании является группа «Аэрофлот», но есть небольшие заказчики и в странах ЕС.  По его словам, сейчас компания сосредоточена на работе с корпоративными авиаперевозчиками, многие из которых являются клиентами группы ВТБ.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу