Авиа новости » Авиабизнес » Pilatus возобновил прием заказов на бизнес-джет PC-24

Авиабизнес

Pilatus возобновил прием заказов на бизнес-джет PC-24

Pilatus возобновил прием заказов на бизнес-джет PC-24

Швейцарский производитель деловых самолетов Pilatus Aircraft возобновил прием заказов на свой первый реактивный самолет PC — 24. Об этом было объявлено на открывшейся на этой неделе в Женеве выставке деловой авиации EBACE. Новые заказы принимаются с поставкой в конце 2020 г. — 2021 гг. по цене 10,7 млн долл за самолет.

Прием заказов на PC — 24 был прекращен в 2014 г., после того как компания распродала 84 самолета из первой партии за 36 часов.


Первый Pilatus PC — 24 компания передала заказчику в феврале прошлого года, а всего за год их было поставлено 18 штук. Новый бизнес-джет достигает максимальной скорости в 815 км/ч и способен перевозить до восьми человек на расстояние до 3700 км. Сейчас в мире эксплуатируются уже 30 ВС этого типа. В этом году Pilatus планирует поставить 40 таких машин, в следующем – уже 50.


Именно начало поставок PC — 24 помогло Pilatus увеличить в 2018 г. как объем продаж, так и объем поставок. За год компания передала заказчикам 128 самолетов, что на семь ВС больше, чем годом ранее.


Поставки наиболее известной модели Pilatus — турбовинтового PC — 21NG сократились на пять единиц, до 80 ВС. Кроме этого заказчикам было передано 27 учебно-тренировочных самолетов PC — 21 и три легких PC — 6.


Как сообщили в компании, объем продаж авиастроителя в прошлом году впервые с 2015 г превысил отметку в 1 млрд швейцарских франков и составил 1,1 млрд швейцарских франков (примерно 1,08 млрд долл). Портфель заказов Pilatus Aircraft вырос до 2,1 млрд швейцарских франков.


Наибольший объем продаж – почти 32% пришелся на Америку. Осенью 2018 г. компания открыла центр финальной сборки в городе Брумфилд (Колорадо, США). Также в прошлом году продолжилась подготовка к строительству нового здания в австралийском городе Аделаида для дочернего предприятия компании Pilatus Australia Pty Ltd. На этот континент в прошлом году пришлось почти 22% продаж Pilatus, на Европу – 27%.


Швейцарская компания не раскрывает продаж в Россию. Но в прошлом году компания ее официальный российский представитель Nesterov Aviation выбрала предприятие «Скайпро Хеликоптерс» в качестве авторизованного сервисного центра. В мае на этом предприятии была выполнена первая форма ТО, а в июне сервисный центр прошел авторизацию Pilatus.  Это позволило ему выполнять почти весь спектр работ на PC — 12 (включая гарантийную работу на новых ВС). На данный момент «Скайпро Хеликоптерс» сертифицировано на работу с PC — 12, зарегистрированными в РФ и Белоруссии, но к 2020 г. компания планирует также пройти сертификацию Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA).







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу