Авиа новости » Авиа новости » В аэропорту Благовещенска началось строительство новой ВПП

Авиа новости

В аэропорту Благовещенска началось строительство новой ВПП

В аэропорту Благовещенска началось строительство новой ВПП

На реконструкцию аэропорта в Благовещенске из федерального бюджета планируется направить более 4,6 млрд рублей, реализация проекта рассчитана на 2019-2021 годы. Об этом сообщает ТАСС.


Реконструкцией предусмотрено строительство второй взлетно-посадочной полосы с комплексом зданий и сооружений. Конкурсы по поиску подрядчика на эти работы несколько раз признавались несостоявшимися, поэтому ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГА) обратилось в ФАС России за согласованием на заключение контракта с единственным потенциальным поставщиком услуг на реконструкцию аэропорта в лице АО «Гидроэлектромонтаж». После положительного решения ФАС заказчик заключил контракт с подрядчиком.


21 августа заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Матюхин провёл совещание по строительству новой взлётно-посадочной полосы. На днях пройдёт передача строительной площадки подрядной организации, которая в ближайшее время приступит к строительству.


«Сегодня свершилось долгожданное событие — дан старт строительству новой взлетно-посадочной полосы. Прошло первое совещание с представителями правительства области, заказчиком-застройщиком ФГУП АГА, генподрядчиком АО »Гидроэлектромонтаж« и руководством аэропорта Благовещенск. Новой взлётно-посадочной полосе быть», — сказал Павел Матюхин в ходе совещания, где решали первые организационные вопросы.


Был определён план на ближайшее время — это передача площадки, ограждение и очистка от леса и кустарника территории, устройство временного рабочего поселка, подготовка рабочей документации.


В ходе совещания подрядчик сообщил, что готов к выходу на мероприятия, которые необходимо оперативно выполнить в этом году.


«К сожалению, строительный сезон частично уже упущен, вины региона в этом нет, но главное, что все-таки в этом году мы начнем реконструкцию аэропортового комплекса. Работы много, нельзя терять время, в первую очередь важно четко определиться с перечнем работ и планом выполнения их на этот год, чтобы с основным объемом мы зашли в следующем году», — сказал глава регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.


Длина взлётно-посадочной полосы аэродрома в Благовещенске составляет 2800 м. Активное обновление авиаперевозчиками парка воздушных судов, рост объемов пассажирских и грузовых перевозок, состояние полосы — опредилили необходимость строительства в аэропорту новой ВПП для приема всех типов воздушных судов.


Проектом предусматривается строительства новой ВПП — 2 длиной 3000 м, реконструкция и расширение перрона, замена светосигнального оборудования аэродрома, строительство аварийно-спасательной станции, строительство ограждения аэродрома с устройством инженерно-технических средств охраны, замена оборудования метеообеспечения полётов.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу