Авиа новости » Аэропорты » Российские перевозчики выступили против дерегулирования тарифов на услуги в аэропортах

Аэропорты

Российские перевозчики выступили против дерегулирования тарифов на услуги в аэропортах

Российские перевозчики выступили против дерегулирования тарифов на услуги в аэропортах

27 марта в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) в онлайн-формате состоялось заседание подкомиссии по авиационной и космической деятельности. Ее участники — руководители ряда российских авиакомпаний и аэропортов, представители Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) и исследовательских вузов — обсудили актуальные вопросы антикризисных действий в сложившихся условиях масштабных ограничений авиасообщения из-за пандемии COVID — 19.

Основной темой заседания стало обсуждение предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменить ценовое госрегулирование тарифов на аэропортовые услуги на международных воздушных линиях (МВЛ). ФАС предлагает внести изменения в постановление правительства РФ от 23 апреля 2008 г. № 293 «О государственном регулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей». По мнению представителей отрасли, предложенные изменения несвоевременны и только ухудшат и без того крайне тяжелую ситуацию.


В свободное плавание


Сегодня государство осуществляет контроль над стоимостью основных аэропортовых услуг — это обеспечение взлета, посадки и стоянки ВС, предоставление аэровокзального комплекса, обеспечение авиационной безопасности и обслуживания пассажиров, заправки ВС авиатопливом и хранение авиатолива.


Госконтроль распространяется на все воздушные гавани России, за исключением московского авиационного узла (МАУ; ценовое регулирование отменено с 2016 г.) и частично Пулково (решение о дерегулировании аэропортовых тарифов на международных рейсах и рейсах в Москву было принято в ноябре 2019 г.).


ФАС предлагает отменить ценовое госрегулирование тарифов на аэропортовые услуги на международных воздушных линиях (МВЛ), сохранив его только для внутренних рейсов (ВВЛ), а также оставить контроль за обеспечением заправки ВС авиатопливом и хранением авиатоплива только в аэропортах, расположенных на территории Сибирского и Дальневосточного федерального округов.


Новые риски


Стоит отметить, что вопрос о дерегулировании тарифов на услуги в региональных аэропортах в ФАС поднимали и ранее. Однако тогда Минтранс РФ не поддержал эту инициативу из-за опасений, что такое решение вызовет резкий рост тарифов в аэропортах, а впоследствии и рост цен на авиабилеты.


Представители перевозчиков уверены, что вновь предлагаемые ФАС изменения приведут к существенному росту тарифов в аэропортах. Так, согласно данным главного эксперта Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федора Борисова, дерегулированные тарифы в МАУ с 2015 г. выросли в 1,5-3 раза. При этом рост большинства регулируемых тарифов был заморожен, аэропорты увеличивали свои доходы за счет увеличения числа взлетно-посадочных операций.


Также существует немалая вероятность того, что в результате дерегулирования ухудшатся конкурентные позиции российских авиакомпаний относительно иностранных перевозчиков, сборы для которых в российских аэропортах, в среднем, установлены в несколько раз выше. Трудно представить, что в результате дерегулирования аэропорты снизят ставки для иностранцев, а вот поднять их для российских перевозчиков — волне возможно.


Разумеется, выравнивание конкурентного поля и предоставление равных условий на рынке — тема благородная, но едва ли эта задача актуальна и целесообразна сейчас, когда российский воздушный транспорт переживает, вероятно, самый тяжелый период за всю историю своего существования.


Ухудшение условий российских авиакомпаний при выполнении полетов на МВЛ, в свою очередь, скажется и на тарифах на ВВЛ, которые, по сути, поддерживаются за счет прибыли на международных рейсах. А ввиду того, что конкуренция среди ТЗК отсутствует или ограничена не только на Дальнем Востоке, рост цен затронет еще и топливное обеспечение ВС. В целом, очевидно, это только затруднит выполнение поручений президента РФ о развитии регионального и местного авиасообщения в стране.


Снизить давление



Согласно данным АЭВТ, операционные убытки авиакомпаний России в 2018-2019 гг. оцениваются в порядка 99 млрд руб. ( — 54 млрд в 2018 г. и — 45 млрд в 2019 г.). В 2020-2021 гг. с высокой вероятностью ситуация ухудшится из-за действующих ограничений на полеты, связанных с распространением нового коронавируса.



Участники заседания сошлись во мнении о том, что необходимо не допустить изменения законодательства, еще больше ухудшающего положение российских авиакомпаний, а нужно сосредоточиться на мерах поддержки отрасли в условиях глубокого кризиса. В числе мер, направленных на поддержку аэропортов, прозвучала необходимость снижения налоговой нагрузки на объекты инфраструктуры, в частности, на взлетно-посадочные полосы, поскольку интенсивность их эксплуатации радикально сократилась.


Меры поддержки, продвигаемые АЭВТ и Международной ассоциацией аэропортов, предполагают не только прямую финансовую помощь российским авиапредприятиям, но также регуляторную, которая будет иметь положительный и, самое важное, долгосрочный эффект.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу