Авиа новости » Авторские статьи » Авиакомпания Смарт Авиа. Описание, особенности, парк самолетов

Авторские статьи

Авиакомпания Смарт Авиа. Описание, особенности, парк самолетов

Авиакомпания Смарт Авиа. Описание, особенности, парк самолетов

«Смарт Авиа» возникла в 2019 году, продолжая работу «Нордавиа». Обновление авиакомпании коснулось не только названия: существенно улучшился сервис, были пересмотрены доступные маршруты. Сейчас это не самая популярная, но надежная организация, предоставляющая билеты по доступной цене.

История развития

Прародитель «Смарт Авиа» - «Архангельские воздушные линии». Эта компания зародилась в 90-х на основе авиационного отряда и была выкуплена «Аэрофлотом» в 2004 году, став его дочерним отделением под названием «Аэрофлот-Норд».
В 2008 году, в связи с крушением Боинга на территории Пермской области, «Аэрофлот» заключил с авиакомпанией новый договор: отныне их самолеты летали под разными флагами, но коммерческое взаимодействие продолжалось. Год спустя «Аэрофлот-Норд» превратился в «Нордавиа», а в 2011 году был продан. В 2015-ом прекратилось сотрудничество компании с «Аэрофлотом».

Важным событием в жизни «Нордавии» оказалось вступление на должность директора Сергея Савостина, бывшего прежде акционером. С момента продажи организации в ней сменилось четверо руководителей, но именно действия Савостина стали причиной ребрендинга и основания «Смарт Авиа».


Парк самолетов

Авиакомпания совершает перелеты в более 30-ти российских и зарубежных аэропортов. Главный порт «Смарт Авиа» находится в Архангельской области, в «Талаге», дополнительный – в московском «Шереметьево». Другие базы авиакомпании расположены в Крыму, Санкт-Петербурге, Мурманске, Сыктывкаре и Нарьян-Маре.
Парк самолетов компании небольшой. Их средний возраст – 19 лет. Старейшая модель (Боинг 737-500) отслужила уже 30 лет, самая новая (Боинг 737-800) – всего 6.


Самолеты «Смарт Авиа»




В ближайшее время авиакомпания собирается прекратить использование нескольких старых моделей Боинга 737-500 и увеличить число лайнеров до двадцати экземпляров. Согласно заявлениям генерального директора в 2019 году, вплоть до 2022 года «Смарт Авиа» будет ежегодно пополняться четырьмя лайнерами. Вероятно, это поспособствует разрастанию маршрутной сети авиакомпании.
На данный момент самолеты «Смарт Авиа» преодолевают 25 различных рейсов по 14-ти городам, преимущественно в России и ближнем зарубежье. В разные времена года маршрутная сеть претерпевает изменения.


Особенности компании

«Смарт Авиа» – авиакомпания, получающая преимущественно положительные оценки от пассажиров, однако есть и спорные моменты, которые следует учитывать перед покупкой билетов. В первую очередь это касается сложной системы перевозки багажа. Она позволяет не переплачивать людям, везущим небольшую поклажу, но нередко получает негативные отзывы из-за многочисленных ограничений.

Тариф «Light» позволяет взять в салон самолета 5 кг ручной клади, если она соответствует предписанным характеристикам длины (40 см), ширины (30 см) и высоты (20 см). В соответствии с тарифом, иного багажа быть не должно. Если же пятикилограммовая сумка окажется высотой 25 см, то она, по правилам «Смарт Авиа», будет багажом и пройдет по «Стандарту». Ограничения этого тарифа – кладь весом 23 кг и объемом 160 м³. В любом случае открытая дата отлета не оформляется, но «Стандарт» позволит вернуть билеты или совершить добровольный обмен.
Наиболее гибок «Базовый» тариф. В случае с ним разрешено 10 кг ручной клади и два багажа по 23 кг. Также доступны открытая дата отлета, добровольный обмен или возврат билетов. Разумеется, оплата сборов все равно обязательна.

Билеты «Смарт Авиа» продаются в офисе или онлайн. В первом случае предоставляются любой вид расчета и справки о перелете, стоимости документации и т.д. Во втором случае придется потратиться. Здесь важно знать о не самой приятной особенности авиакомпании – регистрация на онлайн-сервисах «Смарт Авиа» платная.
Другой недостаток, связанный с финансами – доплата за комфортные условия перелета. 1,5 тысячи рублей придется заплатить тем, кто пробудет в небе меньше 2-х часов, и 2 тысячи тем, кто дольше.
Регистрация в «Смарт Авиа» завершается за 40 минут до взлета. За стойкой проверяются документы и регистрируется багаж. Доступна сквозная регистрация. Она позволяет проходить проверку лишь первый раз, минуя этот этап на других точках маршрута. Договориться об услуге можно только в офисе.

Несмотря на вышеуказанные сложности, «Смарт Авиа» – достойная и надежная авиакомпания, которую называют промежуточным звеном между бюджетным сервисом и услугами среднего класса. В 2009 году она вошла в престижный реестр IOSA, подтверждающий высокий уровень безопасности. «Смарт Авиа» стремится идти в ногу с инновациями и исследовать опыт иностранных коллег, перенимая лучшее. По заявлению основателей компании, главная их цель – хорошее настроение пассажиров.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу