Авиа новости » Авиакомпании » Корпорация "Иркут" превратила Superjet 100 "Алросы" в самолет для Red Wings

Авиакомпании

Корпорация "Иркут" превратила Superjet 100 "Алросы" в самолет для Red Wings

Корпорация

В комичную ситуацию попал производитель самолетов Superjet 100 — корпорация «Иркут». Авиакомпания «Алроса» отложила аренду российских ВС. Поэтому самолет, покрашенный в цвета якутского оператора, улетел из Жуковского в Ульяновск для нанесения на Superjet 100 ливреи авиакомпании Red Wings. Попав под влияние «Ростеха», этот перевозчик в текущем году начнет эксплуатацию нескольких машин в обычной компоновке.

Поспешная перекраска

Самолет Superjet 100  (серийный номер 95183) авиастроители показали в самом начале лета. ВС в ливрее «Алросы» прилетело в Жуковский 2 июня. Но договоров о поставке этого самолета якутский оператор не заключал. 4 июня перевозчик перенес подведение итогов тендера на операционный лизинг двух Superjet 100 на 6 августа.


События развивались быстро. 10 июня борт в ливрее «Алросы» улетел в Ульяновск. Специалисты «Спектр-Авиа» нанесли на машину новую ливрею Red Wings. Самолет вернулся в Жуковский в понедельник, 22 июня.



По оценкам ATO.ru, бесполезная покраска Superjet 100 в цвета «Алросы» стоила авиастроителям более 5 млн руб. Завод в Комсомольске-на-Амуре производит гражданские самолеты на склад. Почему надо дважды красить этот Superjet, непонятно.



Договор с Red Wings на поставку этого Superjet 100 тоже не подписан. Авиакомпания планирует начать перевозить пассажиров на данном типе ВС в III квартале. До конца года в авиакомпанию поставят несколько машин — конкретное число ВС и схема лизинга обсуждаются.


До конца 2024 г. в Red Wings поступят до 60 Superjet 100. «Фактически это будет подконтрольная эксплуатация отечественных судов, которая также позволит продемонстрировать другим авиакомпаниям эффективность новой системы послепродажного обслуживания», — объяснил в начале июня министр промышленности и торговли Денис Мантуров.



Компания «Спектр-Авиа» покрасила в новую ливрею Red Wings уже два самолета Superjet 100. Машина с серийным номером 95187 прилетела из Ульяновска в Жуковский 23 июня.



От эксплуатации импортных самолетов Red Wings не откажется. В этом году авиакомпания ждет еще несколько ВС семейства A320 и может начать полеты на широкофюзеляжных B — 777.  







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу