Авиа новости » Авиабизнес » Первый Bombardier Global 5500 введен в эксплуатацию

Авиабизнес

Первый Bombardier Global 5500 введен в эксплуатацию

Первый Bombardier Global 5500 введен в эксплуатацию

Последний и самый небольшой представитель обновленной линейки заслуженного семейства самолетов корпоративного класса Global канадского производителя Bombardier поступил в эксплуатацию. Global 5500 каталожной стоимостью 46 млн долл. передан первому заказчику. Производитель не назвал клиента, но по данным Aviation Week, бизнес-джет пополнил парк швейцарского оператора ExecuJet Europe. Самолет класса large-cabin получил сертификат типа Министерства транспорта Канады, Европейского агентства по безопасности авиаперевозок EASA и Федеральной авиационной администрации FAA (США) в 2019 г.

Global 5500 оснащен двумя двигателями Rolls-Royce Pearl 15 и бортовым комплексом Vision. В серийном варианте его дальность составляет 10900 км, что на 370 км больше, чем планировалось изначально, и позволяет выполнять такие протяженные полеты, как, например, из Москвы в Лос-Анджелес. Максимальная скорость достигает 0,9М. Фирменный салон Nuage, разработанный дизайнерами Bombardier, разделен на три отсека, в которых могут разместиться до 16 пасс.; самолет оборудован спутниковой связью в Ка-диапазоне.


Одновременно с этой поставкой канадский производитель передал заказчикам еще два самолета обновленного семейства: Global 7500 бразильской компании Comexport и Global 6500 оператору NetJets.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу