ATO.ru — Конгресс США дал отсрочку Boeing для завершения сертификации самолетов B 737MAX 7 и B 737MAX 10 без учета требования реализации новой системы оповещения экипажа, которое вступает в силу в отношении всех новых типов ВС с 27 декабря 2022 г. Без такого разрешения американскому авиастроительному гиганту пришлось бы вносить существенные изменения в оборудование пилотской кабины обновленных узкофюзеляжных самолетов. Однако законодатели подчеркнули, что отсрочка временная: в течение трех лет с даты сертификации MAX 10, которая запланирована на 2023 год, производитель обязан провести модернизацию с установкой новой системы оповещения на всех находящихся в эксплуатации самолетах B737MAX, включая уже сертифицированные варианты B737-8 и B737-9, за свой счет. Таким образом, к пока не названной дате в 2026 году все самолеты B 737MAX, эксплуатирующиеся в США, независимо от даты ввода в строй, должны пройти модернизацию.
Требование об оснащении всех новых самолетов усовершенствованной системой оповещения экипажа введено после двух катастроф В 737MAX 8 с последующим запретом на эксплуатацию и ресертифкацией типа. Несмотря на такие условия, Boeing считает отсрочку победой в длительном процессе лоббирования. Глава компании Дэйв Калхун ранее заявлял, что, если отсрочка не будет предоставлена, Boeing готов отказаться от программы MAX 7 и 10, поскольку изменения в кабине означают отказ от унификации всех представителей семейства В 737, что повлечет дополнительные расходы на подготовку летных экипажей для эксплуатантов. Между тем, требуемая система оповещения уже разработана для MAX 10 и Boeing планирует предлагать ее в качестве добровольной модификации.
Хотя требования касаются только самолетов, эксплуатирующихся в США, авиационные власти Канады и ЕС уже заявили, что модификация будет обязательной для авиакомпаний в этих странах. Авиавласти других юрисдикций, наверняка, также введут подобные требования.
Портфель заказов на Boeing 737MAX включает 4225 единиц, в том числе 290 В 737-7 и 965 В 737-10. — ATO.ru