Авиа новости » Авиакомпании » Состоялся первый полет самого большого двухдвигательного ВС для коммерческих грузоперевозок

Авиакомпании

Состоялся первый полет самого большого двухдвигательного ВС для коммерческих грузоперевозок

Состоялся первый полет самого большого двухдвигательного ВС для коммерческих грузоперевозок

ATO.ru — Израильское предприятие Israel Aerospace Industries (IAI) осуществило облет первого переделанного из пассажирского в грузовой широкофюзеляжного двухдвигательного самолета с увеличенной дальностью полета Boeing 777-300ER.

Программа конвертации, предусматривающая изменения в силовой конструкции самолета, разработана и реализуется в партнерстве с лизинговой компанией GECAS (в настоящее время является частью AerCap). Первым стал борт (заводской серийный номер MSN 32789), с 2005 года эксплуатировавшийся авиакомпанией Emirates. В рамках переоборудования в ВС добавлена грузовая дверь главной палубы, выполнена облицовка грузового отсека, появились оконные заглушки и многое другое. На процесс подготовки и конвертации первого такого ВС ушло три года, в будущем это будет занимать в среднем четыре месяца.

Стартовым эксплуатантом самолетов с индексом В — 777-300ERSF, прошедших модификацию в IAI, станет американский грузовой перевозчик Kalitta Air.

В IAI заявили, что процесс сертификации самолета находится «на завершающем этапе» и что на ближайшие пять лет портфель заказов составляет 60 единиц.

Полезная нагрузка модифицированной версии составляет 100 т. Вместимость, как его называют, Big Twin будет на 25% больше, чем у базового B — 777-200LRF. ВС также обеспечит сниженный на 21% расход топлива в расчете на одну тонну по сравнению с B — 747-400F.

IAI является крупным специалистом по переоборудованию пассажирских самолетов в грузовые (PTF), постоянно развивая этот бизнес, в том числе за пределами Израиля. В — 777 стал последним по счету дополнением к портфолио Israel Aerospace Industries, в котором уже есть услуги конвертации самолетов В — 747-400, В — 767-200/300 и В — 737-700/800. 

В 2021 году компания подписала первый в истории заказ на конвертацию Airbus A330-300 для лизинговой компании Avolon. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу