Авиа новости » Авиастроение » Туркменский национальный авиаперевозчик приобретет еще шесть самолетов Boeing

Авиастроение

Туркменский национальный авиаперевозчик приобретет еще шесть самолетов Boeing

Туркменский национальный авиаперевозчик приобретет еще шесть самолетов Boeing

ATO.ru – Туркменская авиакомпания Turkmenistan Airlines продолжит пополнять пассажирский флот самолетами американского производства. Национальный перевозчик получил разрешение от президента республики на приобретение четырех узкофюзеляжных Boeing 737MAX и двух широкофюзеляжных Boeing 777.

Согласно подписанному в конце прошлой недели президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым постановлению, Turkmenistan Airlines может заключить с Boeing контракт на покупку четырех среднемагистральных B — 737MAX — 8. Второе постановление авторизует приобретение двух дальнемагистральных Boeing 777-300ER через трехсторонее соглашение с американскими самолетостроителем и лизингодателем (по-видимому, TMH Aviation Leasing).

О предполагаемых сроках поставок и других деталях не сообщается, но предположительно MAX будут новыми, а дальнемагистральные ВС – 10-летними.

Boeing 777-300 станут самыми вместительными ВС во флоте авиакомпании, который в настоящее время состоит из трех B737-700, шести B — 737-800 и трех B — 777-200.

Кроме того, Turkmenistan недавно приступила к эксплуатации двух грузовых Airbus A330-200P2F, полученных в марте и апреле в рамках контракта, подписанного в январе 2021 года.

Туркменский флагман намеревался приобрести три Boeing 737MAX — 7 еще в 2018 году, но планам помешал запрет на эксплуатацию ремоторизированных самолетов MAX, действовавший в 2019-2020 гг. и пандемия. Кроме того, модификация MAX — 7 до сих пор не сертифицирована. – ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу