Авиа новости » Авиастроение » 50-й конвертированный грузовой самолет Airbus передан заказчику

Авиастроение

50-й конвертированный грузовой самолет Airbus передан заказчику

50-й конвертированный грузовой самолет Airbus передан заказчику

ATO.ru — Компания Elbe Flugzeugwerke (EFW) поставила 50-й самолет в рамках программы переоборудования из пассажирского в грузовой вариант (P2F — passenger to freighter) самолетов Airbus нового поколения.

EFW, совместное предприятие сингапурской ST Engineering и европейского авиастроителя Airbus, передало со своего завода в Дрездене A330-300P2F компании DHL Express. Широкофюзеляжный фрейтер будет использоваться курьерской компанией в Азии, и стал 11-м во флоте грузоперевозчика. В своей прежней роли 11-летний самолет (заводской серийный номер MSN 1357) выполнял полеты под флагом латиноамериканской авиакомпании Avianca.

Программы конвертации P2F были разработаны в сотрудничестве с ST Engineering и Airbus, но EFW является владельцем дополнения к сертификату типа (STC, одобрение главного изменения) и осуществляет общее управление проектами.

Эти программы включают широкофюзеляжные самолеты A330-200P2F и A330-300P2F, первые поставки по которым были осуществлены в 2017 и 2018 годах соответственно; и узкофюзеляжные A321P2F и A320P2F, поступившие в эксплуатацию в 2020 и 2022 годах соответственно.

Для удовлетворения растущего спроса на переоборудование в грузовой вариант бывших в эксплуатации пассажирских самолетов Airbus, в последние годы EFW и ST Engineering создали в общей сложности девять производственных площадок, расположенных по всему миру, в том числе в США, Китае и Европе. В 2024 году планируется конвертировать до 60 воздушных судов производства Airbus в год. За пять месяце этого года заказчикам было передано 13 конвертированных фрейтеров Airbus (8 A321/A320P2F и 5 A330P2F). — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу